Абаканец перевел на «безопасный счет» все бабушкины сбережения

05.02.2025

18-летний юноша отдал мошенникам более 2,7 млн рублей.

В УМВД России по г. Абакану обратилась 62-летняя местная жительница, которая рассказала, что потеряла все сбережения. В ходе проверки было установлено, что 18-летнему внуку пенсионерки поступил звонок от «сотрудника «Госуслуг».

Незнакомец предупредил, что к личному кабинету юноши на портале получили доступ мошенники, и теперь под угрозой не только его сбережения, но и накопления всех его родственников. Следом молодому человеку позвонил лжесотрудник Центробанка, который объяснил, как обезопасить накопления.

Абаканец знал, что у его бабушки имеется крупная денежная сумма. Опасаясь за сбережения пенсионерки, он, имея полный доступ ко всем приложениям, воспользовался ее телефоном.

Оказывая психологическое давление, аферисты убедили юношу совершить ряд операций, последняя из которых - перевод всех накоплений пенсионерки на «безопасный счет». Осуществив несколько платежей, внук лишил бабушку более 2 700 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Сотрудники полиции в очередной раз акцентируют внимание граждан на том, что «безопасных счетов» не существует, а с незнакомых номеров в мессенджерах звонят только мошенники, сообщает МВД по Хакасии.

 

Комментарии 0

Последние новости

21.03.2026

Московское «Динамо» стало десятикратным чемпионом России по хоккею с мячом
Московское «Динамо» 21 марта одержало победу над хабаровским «СКА-Нефтяником» в финальном матче чемпионата России по хоккею с мячом.

21.03.2026

В Расцвете в воскресенье будут выбирать главу посёлка
Досрочные выборы пройдут в связи с тем, что бывшую главу Анну Мадисон по суду отстранили от должности.

21.03.2026

Путешественники дошли пешком зимой до отшельницы Агафьи Лыковой
Российские путешественники добрались до известной сибирской отшельницы Агафьи Лыковой.

21.03.2026

Ядерный объект в Иране обстреляли США и Израиль
США и Израиль 21 марта нанесли удар по комплексу обогащения урана в иранском городе Натанз.

21.03.2026

Откровения "Машеньки", накормившей Путина: "Нам не выжить"
Новые налоговые правила для малого бизнеса в 2026 году грозят обрушить рынок услуг и общепита.

21.03.2026

«Сгорело не менее пяти машин»: появились детали аварии с бензовозом под Ростовом
В Ростовской области люди не выжили при взрыве бензовоза.