Абаканец перевел на «безопасный счет» все бабушкины сбережения

05.02.2025

18-летний юноша отдал мошенникам более 2,7 млн рублей.

В УМВД России по г. Абакану обратилась 62-летняя местная жительница, которая рассказала, что потеряла все сбережения. В ходе проверки было установлено, что 18-летнему внуку пенсионерки поступил звонок от «сотрудника «Госуслуг».

Незнакомец предупредил, что к личному кабинету юноши на портале получили доступ мошенники, и теперь под угрозой не только его сбережения, но и накопления всех его родственников. Следом молодому человеку позвонил лжесотрудник Центробанка, который объяснил, как обезопасить накопления.

Абаканец знал, что у его бабушки имеется крупная денежная сумма. Опасаясь за сбережения пенсионерки, он, имея полный доступ ко всем приложениям, воспользовался ее телефоном.

Оказывая психологическое давление, аферисты убедили юношу совершить ряд операций, последняя из которых - перевод всех накоплений пенсионерки на «безопасный счет». Осуществив несколько платежей, внук лишил бабушку более 2 700 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Сотрудники полиции в очередной раз акцентируют внимание граждан на том, что «безопасных счетов» не существует, а с незнакомых номеров в мессенджерах звонят только мошенники, сообщает МВД по Хакасии.

 

Комментарии 0

Последние новости

08.01.2026

А вот этого никто не ожидал! В НАТО сделали роскошный подарок Путину. Китайцы раскусили хитрый финт
Внутри Альянса – глубокий раскол, который становится день ото дня всё очевиднее.

08.01.2026

Фон дер Ляйен шутливо пригрозила Зеленскому пальцем на встрече в Париже
Telegraph: фон дер Ляйен шутливо пригрозила Зеленскому на встрече в Париже.

08.01.2026

Politico: в ЕС допустили уступки по Гренландии в обмен на гарантии США по Украине
Европейский дипломат назвал такой сценарий "пакетом мер "безопасность в обмен на безопасность".

08.01.2026

Лариса Долина освободила квартиру Лурье
Shot: Лариса Долина завершила масштабный переезд из квартиры Лурье в Хамовниках

08.01.2026

Русский след в деле американского педофила и сутенера Эпштейна
В рассекреченных файлах Эпштейна «База» обнаружила упоминания о 15–16-летних русских девочках.

08.01.2026

Бюджетники Хакасии готовят обращение Президенту России
История с зарплатами бюджетников Хакасии набирает обороты.