Демонстрация экрана незнакомцам дорого обходится жителям Хакасии

05.02.2025

Фото АДИ19

Фото АДИ19

Мошенническая схема, известная с 2022 года, вновь набирает обороты, но уже с новыми изощренными методами, представляя серьезную угрозу для финансовых сбережений жителей Хакасии.

Как рассказали в региональном Минфине, злоумышленники устанавливают контакт с жертвами через мессенджеры и социальные сети. Сначала представляются сотрудниками организаций, в том числе банков, служб доставки, продавцами или покупателями с онлайн-площадок, а также роботодателями, а потом под различными предлогами убеждают жертву в необходимости демонстрации экрана телефона.

После получения доступа мошенники перехватывают SMS-сообщения с кодами банковских операций. Опасно, когда обманщики добираются до удаленного управления телефоном. В этом случае преступники могут совершать любые действия от имени жертвы, включая доступ к Госуслугам, банковским счетам, почте, социальным сетям и другим приложениям.

Комментарии 0

Последние новости

26.01.2026

Жителей Саяногорска обзванивают лже-сотрудники поликлиники
Горожан приглашают на флюорографию и выманивают паспортные данные.

26.01.2026

Прокуратура Абакана проверяет информацию о нарушении прав инвалида
Надзорники установят выданы ли в срок необходимые средства реабилитации.

26.01.2026

Команда УФСИН Хакасии взяла бронзу на хоккейном турнире
В соревнованиях приняли участие десять команд.

26.01.2026

В Черногорске автомобиль разорвало о столб
Машина вылетела с дороги и врезалась в электроопору.

26.01.2026

Стартовал второй этап проекта «Герои Хакасии»
Участники программы приступают к изучению финальных модулей проекта.