Демонстрация экрана незнакомцам дорого обходится жителям Хакасии

05.02.2025

Фото АДИ19

Фото АДИ19

Мошенническая схема, известная с 2022 года, вновь набирает обороты, но уже с новыми изощренными методами, представляя серьезную угрозу для финансовых сбережений жителей Хакасии.

Как рассказали в региональном Минфине, злоумышленники устанавливают контакт с жертвами через мессенджеры и социальные сети. Сначала представляются сотрудниками организаций, в том числе банков, служб доставки, продавцами или покупателями с онлайн-площадок, а также роботодателями, а потом под различными предлогами убеждают жертву в необходимости демонстрации экрана телефона.

После получения доступа мошенники перехватывают SMS-сообщения с кодами банковских операций. Опасно, когда обманщики добираются до удаленного управления телефоном. В этом случае преступники могут совершать любые действия от имени жертвы, включая доступ к Госуслугам, банковским счетам, почте, социальным сетям и другим приложениям.

Комментарии 0

Последние новости

12.12.2025

Полиция Абакана ищут женщину
Полиция Абакана ищет женщину, подозреваемую в двух магазинных кражах.

12.12.2025

Жительница Саяногорска нанесла собутыльнику ножевое ранение
В Саяногорске во время распития спиртного женщина нанесла мужчине ножевое ранение.

12.12.2025

В столице подвели итоги конкурсов «Лучшие в бизнесе» и «Абакан гостеприимный»
В Абакане подвели итоги конкурсов на торжественной церемонии «Партнёрские встречи».

12.12.2025

«Чистый воздух»: опыт и практики Южной Сибири
В Минусинске министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев поделился опытом в реализации программы «Чистый воздух».

12.12.2025

В Абакане ремонтируют коммунальный мост
Рабочие столичной «Спецавтобазы ЖКХ» восстанавливают деформационные швы на коммунальном мосту.