Демонстрация экрана незнакомцам дорого обходится жителям Хакасии

05.02.2025

Фото АДИ19

Фото АДИ19

Мошенническая схема, известная с 2022 года, вновь набирает обороты, но уже с новыми изощренными методами, представляя серьезную угрозу для финансовых сбережений жителей Хакасии.

Как рассказали в региональном Минфине, злоумышленники устанавливают контакт с жертвами через мессенджеры и социальные сети. Сначала представляются сотрудниками организаций, в том числе банков, служб доставки, продавцами или покупателями с онлайн-площадок, а также роботодателями, а потом под различными предлогами убеждают жертву в необходимости демонстрации экрана телефона.

После получения доступа мошенники перехватывают SMS-сообщения с кодами банковских операций. Опасно, когда обманщики добираются до удаленного управления телефоном. В этом случае преступники могут совершать любые действия от имени жертвы, включая доступ к Госуслугам, банковским счетам, почте, социальным сетям и другим приложениям.

Комментарии 0

Последние новости

15.12.2025

Обзор соцсетей: Постные посты и новостные шкварки
Трагедия под Саяногорском стала новостью №1 в соцсетях.

15.12.2025

Вторник в Хакасии будет ветреным
Гидрометцентр предупредил о неблагоприятной погоде.

15.12.2025

Вынесли приговор мужчине, стрелявшему в подростков в Абакане
Прошлым летом он разозлился на громкую компанию.

15.12.2025

В Абакане школьников переводят на дистант из-за ОРВИ
Решения коснулось 11 учебных учреждений.

15.12.2025

Хакасская отшельница Агафья Лыкова принимала гостей
На здоровье и самочувствие Агафья Карповна не жалуется.