Демонстрация экрана незнакомцам дорого обходится жителям Хакасии

05.02.2025

Фото АДИ19

Фото АДИ19

Мошенническая схема, известная с 2022 года, вновь набирает обороты, но уже с новыми изощренными методами, представляя серьезную угрозу для финансовых сбережений жителей Хакасии.

Как рассказали в региональном Минфине, злоумышленники устанавливают контакт с жертвами через мессенджеры и социальные сети. Сначала представляются сотрудниками организаций, в том числе банков, служб доставки, продавцами или покупателями с онлайн-площадок, а также роботодателями, а потом под различными предлогами убеждают жертву в необходимости демонстрации экрана телефона.

После получения доступа мошенники перехватывают SMS-сообщения с кодами банковских операций. Опасно, когда обманщики добираются до удаленного управления телефоном. В этом случае преступники могут совершать любые действия от имени жертвы, включая доступ к Госуслугам, банковским счетам, почте, социальным сетям и другим приложениям.

Комментарии 0

Последние новости

15.07.2025

За сезон «Сказка» приняла 25 тысяч зрителей
Для театра кукол 46 сезон ознаменовался выпуском пяти премьерных спектаклей.

15.07.2025

В Хакасии занялись химпрополкой
Июль – самое время для этого.

15.07.2025

Кремль: заявление Трампа об оружии — сигнал к продолжению конфликта
Песков: заявление Трампа об оружии — сигнал к продолжению конфликта

15.07.2025

Главы МИД ЕС не смогли согласовать 18-й пакет санкций против России
Министры иностранных дел стран Евросоюза не смогли договориться

15.07.2025

Лавров выступил на заседании МИД ШОС
Санкции, заявления Трампа и "накачка" Украины оружием