«Комфортная среда» в Хакасии

05.02.2025

Про заботу о людях с ограниченными возможностями говорится многое, но что делается по факту? 

Мысли на этот счёт, в своих соцсетях изложил экс-депутат Верховного Совета Хакасии Виталий Анисимов.

Представьте себе: вы, здоровый, полный сил и энергии, возвращаетесь домой после тяжелого трудового дня. Тянетесь к ключам, открываете дверь… И вдруг – бац! Вместо привычной лестницы – пустота. Ни лестницы, ни лифта . Просто пустота.

Как вам такое? Возмутительно, правда? Ведь у вас, как у любого гражданина Российской Федерации, есть право свободно входить и выходить из своего дома. Это ваше законное право! И если бы у вас не было лестницы или лифта, вы бы подняли шум, написали жалобу, обратились в суд. И были бы совершенно правы!

А теперь представьте, что это происходит не с вами, а с инвалидом-колясочником Александром Соколовым. Он, в отличие от вас, не может просто перешагнуть через препятствие, перелезть через забор или подняться по лестнице. Ему нужен пандус или подъемник, чтобы попасть в свой дом.

Александр Соколов возвращается с международных соревнований всегда  с медалью! Наш парень, гордость Хакасии! Мастер спорта, виртуоз настольного тенниса, человек с железной волей! И что же ждет героя дома? Пустота. Точнее, отсутствие "лестницы", пандуса или подъемника!

У Александра, как и у многих других людей с ограниченными возможностями, этого самого пандуса нет. И вот он стоит перед своим домом, как перед той самой замурованной стеной. И чувствует то же самое возмущение, ту же самую безысходность, что и вы бы почувствовали, если бы вас лишили доступа к вашему жилью.

И начинается хождение по мукам. Звонок чиновнику А – «Это не в моей компетенции». Обращение чиновнику Б – «Напишите заявление, рассмотрим в порядке очереди». Отговорка чиновника В – «Ну, вы же понимаете, бюджет… кризис… санкции…». И так по кругу. Александра "футболят", как тот самый теннисный мячик, только бьют не ракеткой, а равнодушием и бюрократической отпиской.

Эй, там, в "народном правительстве"!!!  Не мешает ли вам народ о себе думать, когда вы в комфортных креслах восседаете?! Ведь что получается? Создать элементарные условия для жизни – никак?! Но знаете, в чем разница? Если бы замуровали ваш вход, чиновники, вы скорее всего, забегали бы, засуетились. А в случае с Александром они лишь пожимают плечами и говорят: "Это не в нашей компетенции".

И как вы тогда будете смотреть в глаза своим родным, зная, что сами ничего не сделали для того, чтобы изменить эту несправедливую систему? Да и никто вас не застраховал от попадания в инвалидную коляску и ваших родственников тоже.

А что господин-товарищ Старостин, депутат Верховного совета Хакассии? Уютно ли вам думать о народе в салоне вашего джипа за десять миллионов? Может, стоит немного оторваться от этого уюта и посмотреть, как живут те самые люди, которые, по идее, и кормят вас? Ведь не для того вас избирали, чтобы вы красовались на дорогих машинах, а чтобы вы РЕШАЛИ проблемы.

Хватит прятаться за бюрократическими отговорками! Хватит кивать друг на друга! Хватит игнорировать проблемы людей с ограниченными возможностями!

Помните: пандус или подъёмник – это не роскошь. Это – необходимое условие для полноценной жизни. Это – символ равенства. Это – показатель цивилизованности общества.

И пока у нас в Хакасии люди, подобные Александру Соколову, вынуждены бороться за свое право на доступ к жилью, до тех пор грош цена всем красивым словам о социальной справедливости и равенстве возможностей от нашего Хакасского "народного правительства"!!!.

Виталий Анисимов.

Комментарии 0

Последние новости

11.02.2025

Что происходит с ценами на продукты в Хакасии
Важную тему обсудили в Верховном Совете.

11.02.2025

Предприниматель из Хакасии плохо содержал мосты в Красноярском крае
Строительная фирма выплатила крупный долг после пересчета недвижимости и ареста двух «Газелей».

11.02.2025

Олег Иванов: Глава Минспорта должен был поступить как мужчина
Депутат Верховного Совета Хакасии Олег Иванов прокомментировал противостояние Натальи Малышевой и Сергея Кочана.

11.02.2025

«Проголосуй за рисунок»: жителей Хакасии предупредили о новой схеме мошенников
Мошенники взламывают аккаунты и рассылают сообщения вашим контактам от имени знакомых.

11.02.2025

Жителям Хакасии расскажут всю правду о цифровом рубле
Аналитики ЦУР Хакасии зафиксировали рост фейковых сообщений в социальных сетях по теме цифрового рубля.