В Абакане появилась заправка для электромобилей

21.08.2020

Фото: администрация Абакана

Фото: администрация Абакана

В столице Хакасии появилась первая электрозаправка. Сейчас она работает в тестовом режиме и бесплатно на АЗС по улице Кати Перекрещенко. Вторая такая же станция строится на АЗС на пересечении Ломоносова – Пирятинской, - сообщает информотдел абаканской администрации.

По словам главы Абакана Алексея Лёмина, пока в Абакане еще немного транспорта, который заряжался бы на электрозаправках. Но его число растет. Так электрокаров и гибридов в Абакане уже более ста. Такой транспорт безопасен для окружающей среды, электромобили также бесшумны, и это тоже положительный фактор. Поэтому мэр уверен, что электрозаправок скоро в городе станет больше.

По мнению главы города они прекрасно впишутся в городскую инфраструктуру. Наверняка станции будут востребованы на парковках у торговых центров парков и других мест отдыха.

В среднем, зарядка автомобиля на электрозаправке занимает 20 – 30 минут, тогда как от обычной розетки он может заряжаться до пяти часов. Станция позволяет заряжать автомобили и с азиатскими, и европейскими типами разъёмов, а также разъёмами переменного тока.

Тестовый бесплатный режим зарядки продлится, ориентировочно, до 7 сентября. Затем компания установит тарифы.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

20.04.2026

Вот такая вот свободная Хакасия
В близких КПРФ пабликах из официальных фотографий вырезают неугодных руководителей.

20.04.2026

Наш связник в Вашингтоне? До чего могут договориться Трамп с Лукашенко
Белоруссия и США вроде как готовы к «Большой сделке» — чем она аукнется в Москве и Пекине.

20.04.2026

Матвиенко предложила усложнить процесс расторжения брака
Матвиенко: процедура развода не должна быть простой.

20.04.2026

Тарасову выписали из больницы
Тренера Татьяну Тарасову выписали из больницы.

20.04.2026

На Урале суд вновь приговорил лидера банды экс-милиционеров к 16 годам
На Урале суд вновь приговорил лидера банды экс-милиционеров Соболя к 16 годам.

20.04.2026

Елена Егорова: «Полностью разделяю позицию главы СОВФЕДа»
«От работы на местах во многом зависит настроение в обществе, особенно в это непростое время».