В Абакане появилась заправка для электромобилей

21.08.2020

Фото: администрация Абакана

Фото: администрация Абакана

В столице Хакасии появилась первая электрозаправка. Сейчас она работает в тестовом режиме и бесплатно на АЗС по улице Кати Перекрещенко. Вторая такая же станция строится на АЗС на пересечении Ломоносова – Пирятинской, - сообщает информотдел абаканской администрации.

По словам главы Абакана Алексея Лёмина, пока в Абакане еще немного транспорта, который заряжался бы на электрозаправках. Но его число растет. Так электрокаров и гибридов в Абакане уже более ста. Такой транспорт безопасен для окружающей среды, электромобили также бесшумны, и это тоже положительный фактор. Поэтому мэр уверен, что электрозаправок скоро в городе станет больше.

По мнению главы города они прекрасно впишутся в городскую инфраструктуру. Наверняка станции будут востребованы на парковках у торговых центров парков и других мест отдыха.

В среднем, зарядка автомобиля на электрозаправке занимает 20 – 30 минут, тогда как от обычной розетки он может заряжаться до пяти часов. Станция позволяет заряжать автомобили и с азиатскими, и европейскими типами разъёмов, а также разъёмами переменного тока.

Тестовый бесплатный режим зарядки продлится, ориентировочно, до 7 сентября. Затем компания установит тарифы.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

19.01.2026

В Хакасии обманутые пенсионерки отдали курьеру мошенников 700 тысяч
Женщин убедили, что деньги нужно задекларировать, иначе им грозит уголовное дело.

19.01.2026

Начало года в Хакасии отметилось трагическим ростом числа пожаров
Зафиксированы 85 пожаров, в огне погибли 4 человека.

19.01.2026

Песков: Путин традиционно окунулся в прорубь на Крещение
Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

19.01.2026

В Хакасии выявили десятки нарушений миграционного законодательства
Полиция нагрянула на стройки, рынки и места проживания иностранных граждан.

19.01.2026

В Саяногорске лютый мороз заковывает Енисей в ледяной плен
Власти города предупреждают жителей об опасности.