В Абакане появилась заправка для электромобилей

21.08.2020

Фото: администрация Абакана

Фото: администрация Абакана

В столице Хакасии появилась первая электрозаправка. Сейчас она работает в тестовом режиме и бесплатно на АЗС по улице Кати Перекрещенко. Вторая такая же станция строится на АЗС на пересечении Ломоносова – Пирятинской, - сообщает информотдел абаканской администрации.

По словам главы Абакана Алексея Лёмина, пока в Абакане еще немного транспорта, который заряжался бы на электрозаправках. Но его число растет. Так электрокаров и гибридов в Абакане уже более ста. Такой транспорт безопасен для окружающей среды, электромобили также бесшумны, и это тоже положительный фактор. Поэтому мэр уверен, что электрозаправок скоро в городе станет больше.

По мнению главы города они прекрасно впишутся в городскую инфраструктуру. Наверняка станции будут востребованы на парковках у торговых центров парков и других мест отдыха.

В среднем, зарядка автомобиля на электрозаправке занимает 20 – 30 минут, тогда как от обычной розетки он может заряжаться до пяти часов. Станция позволяет заряжать автомобили и с азиатскими, и европейскими типами разъёмов, а также разъёмами переменного тока.

Тестовый бесплатный режим зарядки продлится, ориентировочно, до 7 сентября. Затем компания установит тарифы.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

11.03.2026

В Хакасии на железной дороге загорелся уголь в вагоне
Информация о происшествии уточняется.

11.03.2026

В Абазе ветер сорвал крышу с дома
Участок оцеплен, оценивается ущерб.

11.03.2026

В Хакасии труженица тыла отметила вековой юбилей
Нина Михайловна Окунева получила поздравление Президента.

11.03.2026

Спасатели ищут туриста, пропавшего в нацпарке "Красноярские Столбы"
В Красноярске ищут мужчину, который ушел гулять в нацпарк «Красноярские Столбы».

11.03.2026

Назван самый дорогой букет на 8 Марта
РИА Новости: самый дорогой букет на 8 Марта стоил почти 200 тысяч рублей.