В Абакане появилась заправка для электромобилей

21.08.2020

Фото: администрация Абакана

Фото: администрация Абакана

В столице Хакасии появилась первая электрозаправка. Сейчас она работает в тестовом режиме и бесплатно на АЗС по улице Кати Перекрещенко. Вторая такая же станция строится на АЗС на пересечении Ломоносова – Пирятинской, - сообщает информотдел абаканской администрации.

По словам главы Абакана Алексея Лёмина, пока в Абакане еще немного транспорта, который заряжался бы на электрозаправках. Но его число растет. Так электрокаров и гибридов в Абакане уже более ста. Такой транспорт безопасен для окружающей среды, электромобили также бесшумны, и это тоже положительный фактор. Поэтому мэр уверен, что электрозаправок скоро в городе станет больше.

По мнению главы города они прекрасно впишутся в городскую инфраструктуру. Наверняка станции будут востребованы на парковках у торговых центров парков и других мест отдыха.

В среднем, зарядка автомобиля на электрозаправке занимает 20 – 30 минут, тогда как от обычной розетки он может заряжаться до пяти часов. Станция позволяет заряжать автомобили и с азиатскими, и европейскими типами разъёмов, а также разъёмами переменного тока.

Тестовый бесплатный режим зарядки продлится, ориентировочно, до 7 сентября. Затем компания установит тарифы.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

26.04.2026

Гороскоп на 26 апреля: настойчивость поможет преодолеть все преграды
Первая половина дня будет насыщенной и интересной. Это подходящее время для общения с самими разными людьми.

25.04.2026

В Хакасии ощущалось землетрясение из Тывы
Сегодня в соседней республике зарегистрировано сейсмическое событие.

26.04.2026

Церковь назвала болезни, которые являются последствием грехов
В Церкви объяснили, какие болезни считаются последствиями совершенных грехов.

26.04.2026

Особый праздник 26 апреля — Фомаида Медуница: история, традиции, приметы
Народный праздник Фомаида Медуница отметят россияне 26 апреля.

26.04.2026

Можно и вот зачем: как АвтоВАЗ решил повышать качество автомобилей
Как устроена система контроля качества на заводе в Тольятти.