В Абакане появилась заправка для электромобилей

21.08.2020

Фото: администрация Абакана

Фото: администрация Абакана

В столице Хакасии появилась первая электрозаправка. Сейчас она работает в тестовом режиме и бесплатно на АЗС по улице Кати Перекрещенко. Вторая такая же станция строится на АЗС на пересечении Ломоносова – Пирятинской, - сообщает информотдел абаканской администрации.

По словам главы Абакана Алексея Лёмина, пока в Абакане еще немного транспорта, который заряжался бы на электрозаправках. Но его число растет. Так электрокаров и гибридов в Абакане уже более ста. Такой транспорт безопасен для окружающей среды, электромобили также бесшумны, и это тоже положительный фактор. Поэтому мэр уверен, что электрозаправок скоро в городе станет больше.

По мнению главы города они прекрасно впишутся в городскую инфраструктуру. Наверняка станции будут востребованы на парковках у торговых центров парков и других мест отдыха.

В среднем, зарядка автомобиля на электрозаправке занимает 20 – 30 минут, тогда как от обычной розетки он может заряжаться до пяти часов. Станция позволяет заряжать автомобили и с азиатскими, и европейскими типами разъёмов, а также разъёмами переменного тока.

Тестовый бесплатный режим зарядки продлится, ориентировочно, до 7 сентября. Затем компания установит тарифы.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

28.12.2025

"К сцене близко не подходи": Тайны, которые унесла с собой Вера Алентова
Почему великая актриса не любила свою главную героиню.

28.12.2025

В галактике Млечный Путь заметили космическую рождественскую елку
Science Daily: рождественская елка из молодых звезд видна на 2,7 тыс. световых лет.

28.12.2025

Средняя цена детского шоколадного подарка составила 450 рублей
Тренин: цена детского шоколадного подарка составила 450 рублей.

28.12.2025

Долина готова освободить спорную квартиру до 5 января
Певица Лариса Долина должна в январе покинуть проданную квартиру в Хамовниках.

28.12.2025

Путин: успехи ВС РФ сводят к нулю заинтересованность Москвы в выводе ВСУ
Он также отметил, что киевский режим не спешит решать конфликт мирными средствами.

28.12.2025

Певец Ярослав Сумишевский раскрыл свой «Секрет на миллион»
После смерти возлюбленной Натальи певец Ярослав Сумишевский стал отцом-одиночкой.