Шквал звонков от незнакомцев лишил студентку из Хакасии 200 тысяч

23.01.2025

Фото АДИ19

Фото АДИ19

20-летней жительнице Новосибирской области позвонил якобы сотрудник сотовой компании и предложил продлить договор на оказание услуг связи. После этого девушка получила письмо на электронную почту о смене пароля от личного кабинета. Владелице нужно было срочно связаться с «представителями службы поддержки». Студентка позвонила по номеру, казанному в письме, и узнала, что под видом сотрудников сотового оператора с ней общались мошенники, которые получили доступ к её персональным данным и счетам.

- Следующим звонившим стал лжесотрудник Центробанка, который рассказал заявительнице, как обезопасить личные накопления.  Следуя указаниям незнакомца, она отправила все сбережения на «безопасный счёт» по реквизитам, предоставленным аферистами ,– рассказали в УМВД России по Абакану.

Но и на этом история не закончилась. После этого студентка по указанию звонивших оформила кредит в сумме 100 тысяч рублей и также перевела их по указанным реквизитам. Всего жительница Новосибирской области «подарила» незнакомцам 200 тысяч рублей.

После случившегося девушка приехала в Хакасию, где рассказала о произошедшем родителям, которые убедили её обратиться в правоохранительные органы. По факту мошенничества, совершённого с причинением значительного ущерба, возбуждено уголовное дело.

Комментарии 0

Последние новости

18.02.2026

Среда без космических сюрпризов? Геомагнитный прогноз на 18 февраля
Вспышки на Солнце наблюдались с начала месяца.

18.02.2026

Гороскоп 18 февраля: могут появиться интересные идеи
Об опрометчивых решениях позже можете пожалеть.

18.02.2026

Первый день переговоров РФ, США и Украины в Женеве: главное
Встреча делегаций продлилась около шести часов.

18.02.2026

Госдума приняла закон об отключении связи по требованию ФСБ
Операторы больше не будут нести ответственность за неоказание услуг связи.

17.02.2026

Госдума и ФАС взялись за квитанции из-за высоких цен на ЖКХ
Госдума совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) инициировала проверку после массовых жалоб россиян.