Санавиация Хакасии за год совершили более сотни вылетов

22.01.2025

Фото Минздрава Хакасии

Фото Минздрава Хакасии

«По данным Республиканского центра медицины катастроф, в 2024 году вертолёт санавиации совершил 129 полётов. Из районов республики доставлено 158 пациентов, в их числе – 29 детей, из них до года – 10, беременных –7.

— Основная категория – это пациенты с острым каронарным синдромом, острым нарушением мозгового кровообращения, тяжёлыми травмами. Что касается маршрутизации пациентов, то за пределы республики в федеральные центры в 2024 году эвакуировано 20 пациентов, из них 12 – детей, — отметили в региональном центре медицины катастроф.

В 2025 году в Хакасии санавиация продолжает спасать жизни. Второй вылет врачей состоялся накануне, 21 января.

— Из отдаленного района Хакасии в Абакан доставлена 68-летняя пациентка с избыточной массой тела и тяжёлой патологией сердца на неинвазивной поддержке кислорода. Сейчас она находится в реанимации, получает лечение в полном объёме, — рассказали подробности в РЦМК.

Работа санавиации с 2019 по 2024 год велась в рамках национального проекта «Здравоохранение». С 2025 года развитие санавиации по решению Президента Владимира Путина в России продолжается, но уже в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

В центре внимания, как и прежде — снижение смертности населения в трудоспособном возрасте, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, обеспечение охвата всех граждан профилактическими осмотрами, сообщает Минздрав Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

14.12.2025

Астрологический прогноз для всех знаков зодиака на неделю с 15 по 21 декабря
Какие изменения будут ждать представителя каждого знака на предстоящей неделе?

14.12.2025

Зеленский сделал новое заявление о завершении конфликта на Украине
Зеленский назвал шансы на урегулирование конфликта на Украине значительными.

14.12.2025

Россияне рассказали, на какой срок у них есть продукты на черный день
У больше половины россиян есть продукты про запас на 1–2 недели.

14.12.2025

Учителя детских школ искусств из Хакасии обратились к Президенту
Преподаватели рассказали о несправедливой ситуации.

14.12.2025

Завязавший с наркотиками известный юморист поставил диагноз Зеленскому
Александр Морозов: «Он сто пудов, ну сто пудов под кайфом».