За прошлый год в сеть утекло более 710 млн записей о россиянах

20.01.2025

Кибератак стало меньше, но они масштабнее.

Роскомнадзор опубликовал итоговую статистику по утечкам данных в 2024 году. Количество инцидентов снизилось, однако объем утекших данных вырос вновь.

Роскомнадзор в 2024 году зафиксировал 135 утечек баз данных, всего в сеть «утекло» более 710 млн записей о россиянах. 

За весь 2023 год Роскомнадзор зафиксировал 168 утечек персональных данных, при этом в сеть попали только порядка 300 млн записей о россиянах.

В 2022 году после начала специальной военной операции в сеть утекли 600 млн записей, тогда ведомство зафиксировало более 140 утечек.

Несмотря на то, что количество инцидентов снизилось по сравнению с предыдущими годами, объем утекших данных увеличился в несколько раз, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин

«Как мы помним, 500 млн данных в начале прошлого года утекли в сеть в результате одного крупного инцидента. Это свидетельствует о том, что атаки в последнее время стали более масштабными и нацеленными на базы данных с большим объемом информации. Кроме того, это в очередной раз указывает на недостаточные меры безопасности со стороны организаций, ответственных за хранение и обработку персональных данных», - отметил депутат.

Комментарии 0

Последние новости

07.11.2025

В Хакасии укрепляют дамбу в таёжном городе
В Абазе на реке Абакан укрепляют дамбу.

07.11.2025

В Хакасии школа полным составом вступила в Юнармию
В Алтайском районе все ученики Новороссийской средней школы стали юнармейцами.

07.11.2025

Известный врач в Хакасии Руслан Меллин представил персональную выставку картин
Известный врач в Хакасии Руслан Меллин умеет работать не только скальпелем, но он еще пишет картины.

07.11.2025

Мастера кожевенных изделий в проекте «Сделано в Абакане»
Глава Абакана Алексей Лемин познакомился с работами микропредприятия «Мир мастеров».

07.11.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за полторы минуты: пятница, 7 ноября
Видеообзор главных новостей республики за полторы минуты.