Депутаты Хакасии в 5 раз увеличили площадь земель для фермерской аренды

13.01.2025

Фото Сергея Сокола

Фото Сергея Сокола

Новые правила позволят вернуть в оборот заброшенные участки.

18 января вступит в силу закон по увеличению предельных размеров земельных участков, передаваемых в аренду для фермерских хозяйств. Увеличение в 5 раз — с 300 до 1500 га. 

Авторы инициативы -  депутаты Верховного Совета Хакасии Андрей Алеев и Алексей Дьяченко. Новый порядок затронет все 629 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) республики. 

Это новые возможности для аграриев. Мера позволит вовлечь в сельхозоборот неиспользуемые земли. 

К тому же, при формировании бюджета парламент Хакасии внес поправку на 519 млн рублей, 300 из которых пойдут на поддержку самозанятых в КФХ. Общий бюджет по Минсельхозу республики на 2025 год составит более 1 миллиарда рублей. 

«Для Хакасии развитие сельского хозяйства — одно из наиважнейших направлений. Поэтому Верховный Совет будет и дальше продолжать оказывать всестороннюю поддержку нашим фермерам», - прокомментировал Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол

Комментарии 0

Последние новости

08.11.2025

Дмитриев день 8 ноября: что нельзя делать в поминальную субботу
Этот день имеет особое значение в народном календаре, так как традиционно связан с поминовением усопших.

08.11.2025

В Хакасии в одном из городов сети изношены на 97 процентов
Еще морозы не пришли, а теплоэнергетики Абазы бьют тревогу.

31.10.2025

В Госдуме сообщили о самых длительных за 12 лет новогодних праздниках в 2026 году
Депутат Бессараб: россиян ожидает 12 дней новогодних каникул.

08.11.2025

Случайная находка обернулась уголовным делом для жителя Хакасии
Мужчина нашел чужую банковскую карту и расплатился ей за свои покупки.

08.11.2025

В МВД Хакасии почтили память погибших сотрудников
8 ноября - День памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей.