В России в 2024 году снизилась средняя сумма автомобильного кредита

11.01.2025

Средняя сумма автокредита в России по итогам прошлого года снизилась на 12%, до 1,34 миллиона рублей, но в 2025 году она будет постепенно расти из-за повышения стоимости автомобилей вследствие увеличения утилизационного сбора, а также под влиянием изменений курсов валют и инфляционных ожиданий, говорится в исследовании компании «Баланс-Платформа», которое имеется в распоряжении РИА Новости.

Средняя сумма автокредита в России по итогам прошлого года снизилась на 12%, до 1,34 миллиона рублей, но в 2025 году она будет постепенно расти из-за повышения стоимости автомобилей вследствие увеличения утилизационного сбора, а также под влиянием изменений курсов валют и инфляционных ожиданий, говорится в исследовании компании «Баланс-Платформа», которое имеется в распоряжении РИА Новости.  

«Средняя сумма автокредита в России для покупки новых автомобилей и с пробегом сравнялась в 2024 году и составила 1,34 миллиона рублей. В прошлом году произошло снижение этого показателя почти на 12%, если сравнивать с итогами 2023 года», — подсчитали аналитики. При покупке новых автомобилей клиенты в среднем занимали у банковских организаций 1,342 миллиона рублей, а в сегменте с пробегом – около 1,34 миллиона.  

Как уточнили аналитики, на конец декабря 2023 года средний размер автомобильного кредита (среднее значение и для новых авто, и для машин с пробегом) составлял около 1,5 миллиона рублей. А снижение составило 12,3% год к году.  

Данные «Баланс-Платформы» свидетельствуют также о снижении в прошлом году на 10% уровня среднего дохода покупателей новых автомобилей в кредит: с 259 тысяч рублей (декабрь 2023 года) до 233 тысяч рублей (декабрь 2024 года). При этом доходы клиентов в сегменте автомобилей с пробегом, наоборот, выросли в прошлом году на 7%: с 199 тысяч рублей до 213 тысяч рублей.  

«Сокращение средней суммы автокредита в 2024 году может быть связано с ростом размера первоначального взноса при покупке как новых, так и бывших в употреблении автомобилей. Регуляторные инициативы, направленные в прошлом году на сокращение кредитного риска, и высокая стоимость кредитов привели к повышению объема первоначального взноса и снижению сумм кредитов как в абсолютном, так и в относительном значениях», – прокомментировала директор департамента развития автокредитования и страхования «Баланс-Платформы» Екатерина Конова.  

По мнению Коновой, в наступившем году средняя сумма автомобильного кредита будет постепенно расти при повышении стоимости автомобилей из-за увеличения утильсбора, курсов валют и инфляционных ожиданий. 

Комментарии 0

Последние новости

21.10.2025

Тепло возвращается к абазинцам
Администрация города сообщила о завершении ремонтных работ.

21.10.2025

Маломобильные жители Хакасии могут получить деньги на обустройство пандуса
В республике предусмотрена материальная помощь для инвалидов на приспособление жилых помещений.

21.10.2025

В Хакасии пересчитали субботники и мусор на берегах водоемов
Минприроды региона подводит итоги всероссийской акции «Вода России».

21.10.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за полторы минуты: вторник, 21 октября
Видеообзор главных новостей республики за полторы минуты.

21.10.2025

«Бодиверификация»: мошенники выманили у студентки из Абакана более 600 тысяч и интимные фото
Девушка сдала в ломбард ювелирные украшения, обменяла валюту на рубли и перевела все аферистам.