В Хакасии планируют осенью 2025 года создать особую экономическую зону

10.01.2025

Фото: Freepik

Фото: Freepik

Власти Хакасии ожидают, что постановление правительства России о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) «Хакасская технологическая долина» будет принято в начале третьего квартала 2025 года. Об этом ТАСС сообщил министр экономического развития республики Роман Ковтун.

Предварительная заявка на создание ОЭЗ уже направлена в Минэкономразвития России. В настоящее время заключены пять соглашений о намерениях по проектам в металлургии и машиностроении с общим объемом инвестиций свыше 30 млрд рублей. Главными инвестиционными проектами в ОЭЗ станут инициативы компании «Русал». Особая экономическая зона будет создана на территории Саяногорска и Бейского района республики.

Особые экономические зоны в Российской Федерации в настоящее время представляют собой значимый федеральный проект, ориентированный на развитие региональной экономики через привлечение как отечественных, так и иностранных инвестиций.

ОЭЗ создаются на срок 49 лет, причем на начальном этапе реализации проектов предусмотрен льготный режим для предпринимателей, действующий от 5 до 10 лет. Также может применяться режим свободной таможенной зоны, что позволяет снизить капитальные затраты инвесторов до 30%.

Комментарии 0

Последние новости

29.03.2026

Эксперт Мальцев: рост спроса на туры в Хакасию и Арктику прогнозируют в 2026 году
По словам президента Уральской ассоциации туризма Хакасия станет более востребованным направлением уже в этом году.

29.03.2026

SHOT: украинские диверсанты пытались отбить Купянск под наркотиками
Более 30 украинских диверсантов попытались провести атаку под воздействием наркотиков.

29.03.2026

Олимпиада в России? Путин сказал "да", но есть одно "но"
Владимир Путин заявил, что страна открыта к проведению летних и зимних Олимпийских игр в будущем.

29.03.2026

Частью России станут сразу три страны. Вот что предсказал "норвежский Нострадамус"
Три страны могут стать частью России, а доллар может исчезнуть к середине столетия.

29.03.2026

«Страна оказалась бы в надежных руках»: Путин откровенно рассказал о своем сопернике
Путин признавал, что Говорухин был бы хорошим президентом, победив в 2000 году.