В Хакасии планируют осенью 2025 года создать особую экономическую зону

10.01.2025

Фото: Freepik

Фото: Freepik

Власти Хакасии ожидают, что постановление правительства России о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) «Хакасская технологическая долина» будет принято в начале третьего квартала 2025 года. Об этом ТАСС сообщил министр экономического развития республики Роман Ковтун.

Предварительная заявка на создание ОЭЗ уже направлена в Минэкономразвития России. В настоящее время заключены пять соглашений о намерениях по проектам в металлургии и машиностроении с общим объемом инвестиций свыше 30 млрд рублей. Главными инвестиционными проектами в ОЭЗ станут инициативы компании «Русал». Особая экономическая зона будет создана на территории Саяногорска и Бейского района республики.

Особые экономические зоны в Российской Федерации в настоящее время представляют собой значимый федеральный проект, ориентированный на развитие региональной экономики через привлечение как отечественных, так и иностранных инвестиций.

ОЭЗ создаются на срок 49 лет, причем на начальном этапе реализации проектов предусмотрен льготный режим для предпринимателей, действующий от 5 до 10 лет. Также может применяться режим свободной таможенной зоны, что позволяет снизить капитальные затраты инвесторов до 30%.

Комментарии 0

Последние новости

13.02.2026

Россиянам назвали препарат, который на второй день убирает симптомы гриппа и ОРВИ
Ученый Заславская: создан препарат, убирающий симптомы гриппа на второй день.

13.02.2026

«Двести тысяч в награду»: в Хакасии открылся приём заявок на главные литературные премии
В Минкультуры объявили конкурс для присуждения премий имени Моисея Баинова и Николая Доможакова.

13.02.2026

В деле красноярской банды сутенеров всплыли новые шокирующие подробности
Фигуранты удерживали женщин в рабстве, били и насиловали.

13.02.2026

Поблагодарите уходящий этап: китайский гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
На что следует обратить внимание на грядущей неделе?

13.02.2026

По закону или по совести? Идея пересмотров итогов «чубайсовской» приватизации 90-х годов
Новые изменения позволят защитить права добросовестных владельцев ранее приватизированных активов.