В Хакасии планируют осенью 2025 года создать особую экономическую зону

10.01.2025

Фото: Freepik

Фото: Freepik

Власти Хакасии ожидают, что постановление правительства России о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) «Хакасская технологическая долина» будет принято в начале третьего квартала 2025 года. Об этом ТАСС сообщил министр экономического развития республики Роман Ковтун.

Предварительная заявка на создание ОЭЗ уже направлена в Минэкономразвития России. В настоящее время заключены пять соглашений о намерениях по проектам в металлургии и машиностроении с общим объемом инвестиций свыше 30 млрд рублей. Главными инвестиционными проектами в ОЭЗ станут инициативы компании «Русал». Особая экономическая зона будет создана на территории Саяногорска и Бейского района республики.

Особые экономические зоны в Российской Федерации в настоящее время представляют собой значимый федеральный проект, ориентированный на развитие региональной экономики через привлечение как отечественных, так и иностранных инвестиций.

ОЭЗ создаются на срок 49 лет, причем на начальном этапе реализации проектов предусмотрен льготный режим для предпринимателей, действующий от 5 до 10 лет. Также может применяться режим свободной таможенной зоны, что позволяет снизить капитальные затраты инвесторов до 30%.

Комментарии 0

Последние новости

20.04.2026

Вот такая вот свободная Хакасия
В близких КПРФ пабликах из официальных фотографий вырезают неугодных руководителей.

20.04.2026

Наш связник в Вашингтоне? До чего могут договориться Трамп с Лукашенко
Белоруссия и США вроде как готовы к «Большой сделке» — чем она аукнется в Москве и Пекине.

20.04.2026

Матвиенко предложила усложнить процесс расторжения брака
Матвиенко: процедура развода не должна быть простой.

20.04.2026

Тарасову выписали из больницы
Тренера Татьяну Тарасову выписали из больницы.

20.04.2026

На Урале суд вновь приговорил лидера банды экс-милиционеров к 16 годам
На Урале суд вновь приговорил лидера банды экс-милиционеров Соболя к 16 годам.

20.04.2026

Елена Егорова: «Полностью разделяю позицию главы СОВФЕДа»
«От работы на местах во многом зависит настроение в обществе, особенно в это непростое время».