В Хакасии за долги ограничена подача электроэнергии трем муниципальным учреждениям

31.07.2019

92

Задолженность за электроэнергию организаций, финансируемых из муниципальных и республиканского бюджетов Хакасии, к концу июля составила 57,7 млн рублей. В соответствии с законодательством в бюджетозависимые учреждения Россети Сибирь были направлены уведомления о сокращении неоплаченного отпуска энергоресурсов. Это один из плановых этапов работы с неплательщиками и сегодня энергетики подвели его итоги.

Ограничения энергопотребления планировалось ввести в отношении 37 объектов, но с момента предупреждения 14 потребителей задолженность оплатили. Из оставшихся бюджетных должников объем подаваемой электроэнергии был снижен трем: администрации Московского сельсовета Усть-Абаканского района; администрации Орджоникидзевского сельсовета Орджоникидзевского района; администрации Усть-Абаканского поссовета Усть-Абаканского района. Ограничение электроэнергии остальных потребителей, имеющих просроченную задолженность за энергоресурсы, может коснуться в первые дни августа.

- После получения предупреждения у потребителя есть 10-дневный срок для добровольного погашения долгов. Как правило, этого времени хватает для того, чтобы организовать необходимые мероприятия для оплаты потребленной электроэнергии. Если за это время задолженность не уменьшается – уменьшается объем подаваемой электроэнергии. Это мера исключительно экономического характера, которая предусмотрена нормативными актами* при наличии долга за отпущенный товар – электроэнергию, – отметили в энергосбыте Россети Сибирь.

После оплаты задолженности возобновить подачу электроэнергии в полном объеме энергетики готовы максимально оперативно. В компании понимают значимость деятельности бюджетных организаций и учреждений, поэтому используют ограничение электроэнергии как крайний способ решения проблемы, когда все остальные варианты взаимодействия с должником уже исчерпаны.

Напомним, ранее из-за долгов был снижен объем подаваемой электроэнергии на объекты, финансируемые из бюджета Балыксинского сельсовета Аскизского района. После этого администрации муницпалитета потребовалось около недели, чтобы погасить задолженность.

Последние новости

21.03.2023

Лидер Китая обратился к россиянам после прибытия в Москву
В ходе своего визита в российскую столицу, он обратился к руководству и народу России.

21.03.2023

Очередное предзнаменование приближающейся катастрофы
Крупнейшее цветение водорослей видно даже из космоса

21.03.2023

В Крыму подростки вытерли ноги о флаг РФ
Затем они его порвали. Подростки из Алушты записали на видео надругательства над флагом России.

21.03.2023

Знаковый визит Си в Москву — первый залп по США дан. Онлайн трансляция
Визит Си Цзиньпина в Россию — первый после его переизбрания на пост председателя КНР по праву считается знаковым.

21.03.2023

Твёрдая как скала поддержка. Председатель Си привёз в Москву сюрприз для всего мира
Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву. Переговоры продлятся три дня

Комментарии 0