В Таштыпском районе построят Дом культуры

31.07.2019

Руководитель республики в ходе заседания правительства обратил внимание кабинета министров на информационные сигналы от жителей муниципальных образований региона. Валентин Коновалов пояснил, что в прямом эфире телеканала «РТС» ему поступил вопрос о судьбе Дома культуры в селе Имек Таштыпского района.

С 2007 года там переносится строительство социально-культурного объекта. Жители села говорят, что негде провести полноценное мероприятие для населения, а также невозможно развивать детей без культурной среды. Сегодня все мероприятия проходят в сельской школе, где спортсмены и творческие дети пытаются заниматься своим дополнительным образованием.

- Люди обеспокоены, что уже целое поколение выросло, а очаг культуры только обещают построить, - подчеркнул глава региона.

Министр культуры Хакасии Леонид Еремин рассказал, что по Дому культуры подготовлена необходимая экспертиза и проектно-сметная документация. Более того, в феврале этого года в рамках реализации национального проекта «Культура» республикой направлена заявка на строительство социального-культурного объекта. Также администрация села Имек подала заявку для участия в федеральной программе по развитию сельских территорий.

Планируется, что уже в 2020 году в рамках нацпроекта у сельчан появится полноценный Дом культуры. Проект включен в Реестр объектов социального и инженерного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности,-сообщает правительство РХ.

Комментарии 0

Последние новости

01.03.2026

Договор в законе: какую модель брака закрепил принятый Ельциным Семейный кодекс
К 30-летию со дня вступления в силу законодательного акта.

01.03.2026

«Черная метка»: востоковед объяснила, что означает джихад Ирана против США
Иранский аятолла Макарем Ширази объявил джихад против США и Израиля.

01.03.2026

На озере Шира завершился захватывающий хоккейный турнир
Главный трофей турнира – «Кубок Озеро Шира» – уехал в Абазу.

01.03.2026

Путин выразил соболезнования в связи с гибелью верховного лидера Ирана
В России Хаменеи запомнят как деятеля, который внес огромный вклад в развитие отношений с Ираном.

01.03.2026

Хоккейный турнир в Шира показал, кто сильнее
Шесть команд боролись за победу, показав настоящий мастер-класс игры.

01.03.2026

IRNA: погиб начальник Генштаба ВС Ирана
По данным агентства, среди погибших также секретарь Совета по обороне, главком КСИР и глава иранского Минобороны.