В Таштыпском районе построят Дом культуры

31.07.2019

Руководитель республики в ходе заседания правительства обратил внимание кабинета министров на информационные сигналы от жителей муниципальных образований региона. Валентин Коновалов пояснил, что в прямом эфире телеканала «РТС» ему поступил вопрос о судьбе Дома культуры в селе Имек Таштыпского района.

С 2007 года там переносится строительство социально-культурного объекта. Жители села говорят, что негде провести полноценное мероприятие для населения, а также невозможно развивать детей без культурной среды. Сегодня все мероприятия проходят в сельской школе, где спортсмены и творческие дети пытаются заниматься своим дополнительным образованием.

- Люди обеспокоены, что уже целое поколение выросло, а очаг культуры только обещают построить, - подчеркнул глава региона.

Министр культуры Хакасии Леонид Еремин рассказал, что по Дому культуры подготовлена необходимая экспертиза и проектно-сметная документация. Более того, в феврале этого года в рамках реализации национального проекта «Культура» республикой направлена заявка на строительство социального-культурного объекта. Также администрация села Имек подала заявку для участия в федеральной программе по развитию сельских территорий.

Планируется, что уже в 2020 году в рамках нацпроекта у сельчан появится полноценный Дом культуры. Проект включен в Реестр объектов социального и инженерного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности,-сообщает правительство РХ.

Комментарии 0

Последние новости

15.12.2025

Жителей Усть-Абаканского района волнуют вопросы энергетики
На приеме у главы Усть-Абаканского района Елены Егоровой жители говорят о насущных проблемах.

15.12.2025

Жителя Усть-Абаканского района поздравляют с 95-летием!
Житель деревни Чапаево Усть-Абаканского района Николай Георгиевич Савинчев празднует 95-летие.

15.12.2025

В Абазе задержали продуктового грабителя
Сотрудники уголовного розыска полиции Абазы задержали грабителя.

15.12.2025

Из Хакасии в ЛНР отправили 200 новогодних наборов конфет
Работники спортивных учреждений Хакасии собрали подарки для спортсменов ЛНР.

15.12.2025

В Хакасии стоимость услуг на штрафстоянках вырастет примерно на 5 процентов
В Хакасии утверждены тарифы на хранение и транспортировку задержанных автомобилей на 2026 год.