В Таштыпском районе построят Дом культуры

31.07.2019

Руководитель республики в ходе заседания правительства обратил внимание кабинета министров на информационные сигналы от жителей муниципальных образований региона. Валентин Коновалов пояснил, что в прямом эфире телеканала «РТС» ему поступил вопрос о судьбе Дома культуры в селе Имек Таштыпского района.

С 2007 года там переносится строительство социально-культурного объекта. Жители села говорят, что негде провести полноценное мероприятие для населения, а также невозможно развивать детей без культурной среды. Сегодня все мероприятия проходят в сельской школе, где спортсмены и творческие дети пытаются заниматься своим дополнительным образованием.

- Люди обеспокоены, что уже целое поколение выросло, а очаг культуры только обещают построить, - подчеркнул глава региона.

Министр культуры Хакасии Леонид Еремин рассказал, что по Дому культуры подготовлена необходимая экспертиза и проектно-сметная документация. Более того, в феврале этого года в рамках реализации национального проекта «Культура» республикой направлена заявка на строительство социального-культурного объекта. Также администрация села Имек подала заявку для участия в федеральной программе по развитию сельских территорий.

Планируется, что уже в 2020 году в рамках нацпроекта у сельчан появится полноценный Дом культуры. Проект включен в Реестр объектов социального и инженерного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности,-сообщает правительство РХ.

Комментарии 0

Последние новости

01.02.2026

Выплаты, ипотека и возврат покупок: что изменится для россиян с 1 февраля
1 февраля в России вступят в силу изменения по маткапиталу, ипотеке и выплатам.

01.02.2026

В РФ изменились правила возврата некачественных технически сложных товаров
Разница рассчитывается на момент добровольного удовлетворения требования продавцом.

01.02.2026

Алаудинов назвал себя самым некровожадным командиром на земле
Алаудинов отметил, что истинно верующий в Бога человек не будет жестоким.

01.02.2026

Продление работы детских садов до 20:00
Что говорят эксперты и родители о новой инициативе.

01.02.2026

Фильм — предостережение «Предательство»
Этот фильм важно увидеть каждому, кто воспитывает детей и беспокоится за их будущее.

01.02.2026

Reuters: встреча России, Украины и США в Абу-Даби 1 февраля не состоится
Трехсторонняя встреча делегаций России, Украины и Соединенных Штатов, запланированная на 1 февраля в Абу-Даби, не состоится.