В Таштыпском районе построят Дом культуры

31.07.2019

Руководитель республики в ходе заседания правительства обратил внимание кабинета министров на информационные сигналы от жителей муниципальных образований региона. Валентин Коновалов пояснил, что в прямом эфире телеканала «РТС» ему поступил вопрос о судьбе Дома культуры в селе Имек Таштыпского района.

С 2007 года там переносится строительство социально-культурного объекта. Жители села говорят, что негде провести полноценное мероприятие для населения, а также невозможно развивать детей без культурной среды. Сегодня все мероприятия проходят в сельской школе, где спортсмены и творческие дети пытаются заниматься своим дополнительным образованием.

- Люди обеспокоены, что уже целое поколение выросло, а очаг культуры только обещают построить, - подчеркнул глава региона.

Министр культуры Хакасии Леонид Еремин рассказал, что по Дому культуры подготовлена необходимая экспертиза и проектно-сметная документация. Более того, в феврале этого года в рамках реализации национального проекта «Культура» республикой направлена заявка на строительство социального-культурного объекта. Также администрация села Имек подала заявку для участия в федеральной программе по развитию сельских территорий.

Планируется, что уже в 2020 году в рамках нацпроекта у сельчан появится полноценный Дом культуры. Проект включен в Реестр объектов социального и инженерного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности,-сообщает правительство РХ.

Комментарии 0

Последние новости

06.04.2026

Пожарные эвакуировали 10 человек из Абаканской многоэтажки
Статистика возгораний в Хакасии за выходные.

06.04.2026

Орбита внимания: россияне поучаствуют в «космической тренировке» и узнают о полете на Марс
«Известия» подготовили подборку самых ярких событий Недели космоса.

06.04.2026

У жителей Хакасии есть неделя, чтобы разбить свои копилки
Стартовала «Монетная неделя». Обменять мелочь бесплатно можно в банках и некоторых магазинах.

06.04.2026

Великий понедельник – время сбежать с «острова невезения»
6 апреля – Великий понедельник, начало страстной недели накануне Воскресения Христова.

06.04.2026

В Хакасии стартовало голосование по установке монумента Сталину
Определены более 40 точек, где можно проголосовать.