50% роста потребления электроэнергии в Сибири даёт майнинг

29.11.2024

Фото: пресс-служба «СО ЕЭС» ОДУ Сибири

Фото: пресс-служба «СО ЕЭС» ОДУ Сибири

Генеральный директор филиала Системного оператора ОДУ Сибири выступил на совещании, посвященном подготовке к отопительному сезону 2024-2025 годов в Сибирском федеральном округе. Он сообщил, что с января по ноябрь 2024 года электропотребление в СФО возросло на 5,1% (9,5 млрд кВт∙ч) по сравнению с прошлым годом, причем 50,2% прироста — деятельность майнеров.

Наибольший рост энергопотребления зафиксирован в Республики Алтай — 10,6% (0,1 млрд кВт∙ч). В абсолютных цифрах значительное потребление фиксируется в регионах с энергоемкими производствами: Иркутская область — 4,9 млрд кВт∙ч и Красноярский край — 2,8 млрд кВт∙ч.

На федеральном уровне рассматриваются меры для снижения негативных последствий майнинга. В частности, одобрен запрет на майнинг криптовалюты в некоторых регионах, включая Иркутскую область, Бурятию и Забайкальский край, начиная с декабря 2024 года.

Руководитель ОДУ Сибири сообщил о мерах, разработанных совместно с Минэнерго, для предотвращения дефицита электричества в юго-восточной части ОЭС Сибири, включая строительство новых линий передачи и объектов генерации с общей мощностью не менее 1462 МВт.

Комментарии 0

Последние новости

17.04.2026

Позорные гастроли. Зеленского унизили в Италии и обматерили в Нидерландах
Визит Зеленского в Италию обернулся холодным приемом и скрытой брезгливостью Мелони.

17.04.2026

Бывшему замминистра обороны продлили арест по делу о взятках на 1,3 млрд рублей
Бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову продлили арест по делу о взятках.

17.04.2026

Стоп удаленка: в России растет популярность гибридного формата работы
Более миллиона вакансий в офис опубликовано с начала года.

17.04.2026

Обществознание в 6-7-х классах исключили из перечня предметов ВПР в 2026 году
Перечень предметов для ВПР в 10-м классе дополнила биология, сообщил Рособрнадзор.

17.04.2026

Теряем позиции, помогая прямому врагу. России готовят страшное
Академик не выдержал: "Политика – преступная."

17.04.2026

В России призвали запретить субботники как пережиток прошлого
Эксперт по ЖКХ Бондарь: Субботники нужно запретить как пережиток прошлого.