Красноярские учёные разработали обувь для коррекции ходьбы после инсульта

29.11.2024

Фото: unsplash

Фото: unsplash

Команда неврологов Красноярского медицинского университета разработала и запатентовала модель обуви для пациентов с нарушениями ходьбы после инсульта. Она представляет собой полуботинок с регулируемым углом наклона стельки. Обувь помогает сохранять безопасность при выходе на улицу, а также увеличивается скорость, длина шага и уменьшается риск падения.

«Такого решения нет ни в России, ни в мире. Пациенты после инсульта испытывают трудности в ходьбе из-за гипертонуса мышц, и изменение угла наклона стопы с помощью этой обуви дает лучший эффект, чем дорогостоящие методики», — отметил профессор кафедры физической и реабилитационной медицины КрасГМУ Семен Прокопенко.

После 2,5 лет разработки ученые получили краевой грант и закупили 20 пар обуви для пациентов неврологического отделения. Улучшения наблюдаются уже через несколько дней носки. Исследования продолжаются, чтобы определить, может ли обувь привести к полному восстановлению ходьбы.

В будущем предполагается, что пациенты смогут получать такую обувь бесплатно как средство реабилитации при подтвержденной инвалидности.

Комментарии 0

Последние новости

24.02.2026

Сотрудники УФСИН Хакасии стали лауреатами патриотического конкурса «Полигон-2026»
Из восьмидесяти претендентов в финал вышли 23 конкурсанта, среди которых были и представители УФСИН.

24.02.2026

Правительство Хакасии похвалилось экономией на госсзакупках
На заседании правительства были представлены итоги деятельности Госкомитета по закупкам.

24.02.2026

В Хакасии появится полигон для подготовки операторов БПЛА, в том числе для нужд СВО
Решение о создании полигона было озвучено на заседании правительства региона.

24.02.2026

Карты, деньги, пять колец. Так нужна ли России такая Олимпиада?
Завершение зимней Олимпиады в Милане наглядно показало, что спорт в России переживает кризис.

24.02.2026

На 23 февраля двое нарушителей заработали штраф за слив нечистот в Усть-Абакане
С начала года это уже 4-й случай слива жидких бытовых отходов в неположенном месте.