Правительство Хакасии отдает объекты ненадежным строителям?

29.11.2024

Результатом становится срыв нацпроектов.

На экспертном совете в парламенте Хакасии обсудили острый вопрос: проведение торгов на строительство объектов.

Сейчас республика реализует аукционы, где выигрывает тот, кто предлагает самую низкую цену, без учета опыта и ресурсов компаний.

Это приводит к печальным последствиям. Например, с недостроенным домом в Приисковом — потеряно около 50 млн рублей, людям покупают жилье, а стройка законсервирована.

Эксперты еще весной напомнили Правительству, что в России уже три года можно проводить конкурсы и отсеивать ненадежных строителей. Но рекомендации парламента не исполнены.

Депутаты вновь подняли вопрос о необходимости создания отдела для подготовки проектно-сметной документации. Отдел создан, говорит Минстрой, но лишь на бумаге: нет помещения, людей и зарплат для них. Парламентарии предложили использовать аутсорсинг до тех пор, пока не будет создана полноценная структура, сообщает Верховный Совет Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

23.04.2026

«Несчастье помогло»? Как преследование староверов возвысило нашу культуру
370 лет назад, 23 апреля 1656 года начал свою работу Московский поместный собор, надолго разделивший страну на два лагеря.

23.04.2026

Хлеборобы Хакасии получили федеральную субсидию
Всего в республике – 14 получателей этой формы господдержки.

23.04.2026

В Пермском крае школьника оштрафовали на 10 тыс. рублей за оскорбление учителя
В городе Березники Пермского края школьника оштрафовали на 10 тыс. рублей за оскорбление учителя по национальному признаку.

23.04.2026

В Хакасии стартовал ремонт дорог
Первым объектом, где уже начались работы, стал участок автомобильной дороги Таштып – Карагай.

23.04.2026

Ученый предупредил об опасности продления жизни до 200 лет
Американский стартап привлек многомиллионные инвестиции на разработку технологий клонирования человека с целью замены органов.

23.04.2026

Абаканская больница ищет волонтёров: присоединяйся к акции «Добро.РФ»
Медучреждение приглашает школьников старше 16 лет.