Правительство Хакасии отдает объекты ненадежным строителям?

29.11.2024

Результатом становится срыв нацпроектов.

На экспертном совете в парламенте Хакасии обсудили острый вопрос: проведение торгов на строительство объектов.

Сейчас республика реализует аукционы, где выигрывает тот, кто предлагает самую низкую цену, без учета опыта и ресурсов компаний.

Это приводит к печальным последствиям. Например, с недостроенным домом в Приисковом — потеряно около 50 млн рублей, людям покупают жилье, а стройка законсервирована.

Эксперты еще весной напомнили Правительству, что в России уже три года можно проводить конкурсы и отсеивать ненадежных строителей. Но рекомендации парламента не исполнены.

Депутаты вновь подняли вопрос о необходимости создания отдела для подготовки проектно-сметной документации. Отдел создан, говорит Минстрой, но лишь на бумаге: нет помещения, людей и зарплат для них. Парламентарии предложили использовать аутсорсинг до тех пор, пока не будет создана полноценная структура, сообщает Верховный Совет Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

03.01.2026

В Абакане пустят спецтранспорт в Рождественскую ночь
Жители, посетившие службу, смогут без проблем добраться домой.

03.01.2026

Прогноз погоды в Хакасии на 3 января
В республике ожидается переменная облачность, без осадков.

03.01.2026

Что стало известно о теракте в новогоднюю ночь
В кафе было 100 человек, число погибших растет.

03.01.2026

Гороскоп на 3 января: Не стесняйтесь привлекать к себе внимание
День подходит для того, чтобы разоблачить тайных врагов, разобраться в каких-то непростых ситуациях.

02.01.2026

Депутат Госдумы назвал правильным запрет продажи алкоголя в праздники
Депутат Гусев: ограничение продажи алкоголя в праздники является правильным.

02.01.2026

На высоте: названы наиболее частые болезни минувшего года
Врачи рассказали, как обойтись без гипертонии и проблем с позвоночником.