К международному дню коренных народов в Хакасии выпустили фильм об угольных разрезах

11.08.2020

Фото: Вячеслав Кречетов

Фото: Вячеслав Кречетов

На днях свет увидело документальное мини-кино Вячеслава Кречетова «Жизнь: на угольных разрезах Хакасии». Фильм показывает насколько сильно бьёт развитие разрезов в степях республики по местному этносу.

«Угольные разрезы разрушают природу Хакасии и делают невозможным традиционный образ жизни хакасов. На изуродованной земле невозможно заниматься животноводством, отравлен воздух и водоемы, оскверняются и уничтожаются культовые объекты, природные и культурные памятники», - написано в описании фильма на YouTube.

Информация о фильме появилась в группе ВКонтакте «Экология РХ» 9 августа, в Международный день Коренных Народов, который отмечается ради привлечения внимания к правам коренного населения по всему миру. Администраторы сообщества отмечают, что одна из проблем, угрожающая коренным народам республики – варварская разработка угля в Южной Сибири. Они давно пытаются привлечь к проблеме общественность и власти региона.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

22.04.2026

В Черногорске сотрудники полиции и МЧС проверили неблагополучные семьи
Целью визитов стала не только проверка условий жизни, но и оказание профилактической помощи.

22.04.2026

Ждём девальвацию рубля?
Путин неспроста устроил выволочку Набиуллиной. Делягин добил неудобными фактами о ЦБ.

22.04.2026

«Саяны» строили всем миром: как рождался стадион, воплощающий мечты спортсменов
В ноябре 1986 года сверкающий новизной стадион уже принимал команды.

22.04.2026

Путин раскрыл, над чем сейчас ломают голову враги России
Президент России Владимир Путин поделился своим видением текущей ситуации.

22.04.2026

В Абакане мотоциклист без прав угодил в ДТП
На улице Кирова произошло столкновение автомобиля Nissan Juke и мотоцикла Racer.