К международному дню коренных народов в Хакасии выпустили фильм об угольных разрезах

11.08.2020

Фото: Вячеслав Кречетов

Фото: Вячеслав Кречетов

На днях свет увидело документальное мини-кино Вячеслава Кречетова «Жизнь: на угольных разрезах Хакасии». Фильм показывает насколько сильно бьёт развитие разрезов в степях республики по местному этносу.

«Угольные разрезы разрушают природу Хакасии и делают невозможным традиционный образ жизни хакасов. На изуродованной земле невозможно заниматься животноводством, отравлен воздух и водоемы, оскверняются и уничтожаются культовые объекты, природные и культурные памятники», - написано в описании фильма на YouTube.

Информация о фильме появилась в группе ВКонтакте «Экология РХ» 9 августа, в Международный день Коренных Народов, который отмечается ради привлечения внимания к правам коренного населения по всему миру. Администраторы сообщества отмечают, что одна из проблем, угрожающая коренным народам республики – варварская разработка угля в Южной Сибири. Они давно пытаются привлечь к проблеме общественность и власти региона.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

25.04.2026

Два села в Хакасии ночью остались без света
Энергетики обещают всё исправить к 13:00.

25.04.2026

Рейтинг губернаторов: Как в регионах исполняется поручение Путина
Рейтинг губернаторов по исполнению ими Стратегии государственной национальной политики России.

25.04.2026

Найдено первое пророчество Жириновского. Сбылось до последнего слова
Найдено самое первое его пророчество – оно сбылось до последнего слова.

25.04.2026

За марихуану саяногорца отправили на исправительные работы
Житель города металлургов осужден за хранение запрещённого вещества растительного происхождения.

25.04.2026

«Шаг вперёд»: жителей Хакасии насладятся разнообразием хореографических стилей
Ансамбль бального танца «Тарина» приглашает на отчетный концерт.

25.04.2026

В России предложили установить 22 декабря Днем хоккея
22 декабря может стать новой датой в спортивном календаре России.