К международному дню коренных народов в Хакасии выпустили фильм об угольных разрезах

11.08.2020

Фото: Вячеслав Кречетов

Фото: Вячеслав Кречетов

На днях свет увидело документальное мини-кино Вячеслава Кречетова «Жизнь: на угольных разрезах Хакасии». Фильм показывает насколько сильно бьёт развитие разрезов в степях республики по местному этносу.

«Угольные разрезы разрушают природу Хакасии и делают невозможным традиционный образ жизни хакасов. На изуродованной земле невозможно заниматься животноводством, отравлен воздух и водоемы, оскверняются и уничтожаются культовые объекты, природные и культурные памятники», - написано в описании фильма на YouTube.

Информация о фильме появилась в группе ВКонтакте «Экология РХ» 9 августа, в Международный день Коренных Народов, который отмечается ради привлечения внимания к правам коренного населения по всему миру. Администраторы сообщества отмечают, что одна из проблем, угрожающая коренным народам республики – варварская разработка угля в Южной Сибири. Они давно пытаются привлечь к проблеме общественность и власти региона.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

28.03.2026

Раскрыта главная ошибка при поливе рассады
РИА Новости: Мацишина: нерегулярный полив рассады приводит к разрушению корешков.

28.03.2026

Астроном предупредил, что произойдет 9 июня
РИА Новости: астроном Алексеев: самое красивое соединение планет будет 9 июня.

28.03.2026

Украинские врачи делали операции военнопленным без анестезии, заявили в ОП
Григорьев: украинские врачи проводили операции российским пленным без анестезии.

28.03.2026

Весна разжигает страсти: любовный гороскоп для знаков зодиака на апрель 2026
Кому этот месяц подарит нежность и любовь, а кому стоит ждать ссор и напряжения?

28.03.2026

Бойцов, вернувшихся с СВО, планируют привлекать к охране порядка в Сорске
Этот вопрос обсуждался на сессии Совета депутатов города.

28.03.2026

В Хакасии стало больше почётных доноров
Их ряды пополнили ещё 18 человек.