Журналист из Абакана Алексей Анненко вместе с известным российским этнографом, профессором Виктором Бутанаевым и его коллегами совершили путешествие по «неизвестным местам» Хакасии.
Журналист и ученый, путешествуя по Хакасии, повстречали буддиста-отшельника
09.08.2020

Фото: Алексей Анненко
У себя на странице Вконтакте Алексей Анненко написал: «В Хакасии вся земля (вплоть до центра столицы) имеет многотысячелетнюю историю, но есть все-таки места особо примечательные, не тронутые временем, куда не ступает нога туриста.
По словам Анненко, вместе с Виктором Яковлевичем Бутанаевым они поездили по таким местам в Аскизском, Бейском и Усть-Абаканском районах. Побывали на горе Уйтаг, видели место, где река Малый Июс вот-вот встретится с Большим Июсом, приехали на Халарскую писаницу, а в горном массиве Сахсары встретили отшельника-буддиста Сергея.
По словам Анненко, Сергей живет в горах один уже больше семи лет. Иногда к нему в гости приезжает на мотоцикле его приятель.
Отшельник проживает в деревянной юрте, которую построил сам, держит коз и уток редких пород. Одну из наружных стен юрты украшают черепа животных. Внутри юрты много картин и кисточек, а дверь в ней современная железная и крепкая, есть собака, которая охраняет жилище. «Мы забыли спросить у Сергея, где он берет воду, но живет он недалеко от реки Уйбат, возможно вода оттуда» - сказал Алексей Анненко.
Он добавил, что Сергей не хочет, чтобы люди узнали точные координаты места, где он проживает, поэтому не стал рассказывать о себе подробно. Сказал только, что он из Кузбасса.
Однако Сергея узнал на фотографии известный музыкант из Хакасии Юрий Толмачёв, который сейчас сам живет в другой стране. И по словам Юрия, Сергей когда-то проживал в Абакане. Он художник, занимался реконструкцией в абаканском театре исторического моделирования "Массаракш", а потом "Мерген". Юрий также утверждает, что Сергей является одним из прототипов героев ранних произведений Романа Сенчина.
PS: После публикации новости с редакцией "МК в Хакасии" связался еще один человек, который тоже узнал Сергея. По его словам, это Сергей Гайноченко (эту же фамилию назвал нам и Юрий Толмачёв). Наш собеседник рассказал, что Гайноченко жил в Абакане, известен под прозвищем Анархист, и у этого человека достаточно тёмное прошлое, в том числе, связанное и с наркотиками.
Последние новости
20.03.2025
20.03.2025
20.03.2025
20.03.2025
Комментарии 0