С 1 декабря вырастут тарифы РЖД на грузовые и пассажирские перевозки

08.11.2024

Фото: Unsplash

Фото: Unsplash

РЖД объявила о повышении тарифов на грузовые и пассажирские перевозки, которые составят 13,8% и 11,6% соответственно, начиная с 1 декабря. Проект распоряжения об индексации был подготовлен Федеральной антимонопольной службой (ФАС), сообщает «Коммерсант».

По информации издания, РЖД оправдывает повышение тарифов необходимостью выполнения обязательной инвестиционной программы на следующий год. Несмотря на ранее рассматриваемую возможность поэтапного увеличения, тарифы будут повышены одномоментно. Указанный рост в 13,8% на грузовые перевозки уже включает все целевые надбавки.

Индексация тарифов на пассажирские перевозки на 11,6% затронет плацкартные и общие вагоны. В то же время, Федеральная пассажирская компания примет решение о повышении тарифов на купе, спальные и люксовые вагоны также на 11,6%. Полученные средства планируется направить на приобретение новых локомотивов и пассажирских вагонов, а также на поддержку отраслей, работающих с РЖД.

Кроме того, с 1 января тарифы на перевозку контейнеров и минерально-строительных грузов будут проиндексированы на 5%. Повышение на 10% коснется только тарифов на порожний пробег полувагонов, платформ и крытых вагонов, при этом это не затронет перевозки нефтепродуктов, а будет направлено в первую очередь на операторов.

Комментарии 0

Последние новости

13.03.2026

Опять на 0,5: ЦБ может снизить ключевую до 15% в марте
Регулятор продолжит смягчать политику на фоне замедления инфляции и охлаждения экономики.

13.03.2026

Исследование показало, сколько россиян довольно своим уровнем дохода
РИА Новости: только 23 процента россиян довольны своим уровнем дохода.

13.03.2026

Гороскоп на 13 марта: важно сохранить хорошие отношения с теми, кто вам дорог
Сейчас полезно будет прислушаться к своим ощущениям и эмоциям, они не подведут.

13.03.2026

Погодой правит ветер: прогноз 13 марта в Хакасии
Ветер юго-западный, 5–10 м/с, с порывами до 15–20 м/с, в горах до 24 м/с.

13.03.2026

"Они остались на курорте": Приговором террористам из "Крокуса" недовольны все. Что их ждёт дальше
В Москве оглашён приговор террористам, на совести которых гибель 150 человек в "Крокус Сити Холле".

13.03.2026

За атакой на Брянск стоят "гроссмейстеры хаоса". Взрывы ракет отрикошетили в Вашингтоне
Предметный анализ ракетного удара по Брянску 10 марта указывает на множество странностей.