С 1 декабря вырастут тарифы РЖД на грузовые и пассажирские перевозки

08.11.2024

Фото: Unsplash

Фото: Unsplash

РЖД объявила о повышении тарифов на грузовые и пассажирские перевозки, которые составят 13,8% и 11,6% соответственно, начиная с 1 декабря. Проект распоряжения об индексации был подготовлен Федеральной антимонопольной службой (ФАС), сообщает «Коммерсант».

По информации издания, РЖД оправдывает повышение тарифов необходимостью выполнения обязательной инвестиционной программы на следующий год. Несмотря на ранее рассматриваемую возможность поэтапного увеличения, тарифы будут повышены одномоментно. Указанный рост в 13,8% на грузовые перевозки уже включает все целевые надбавки.

Индексация тарифов на пассажирские перевозки на 11,6% затронет плацкартные и общие вагоны. В то же время, Федеральная пассажирская компания примет решение о повышении тарифов на купе, спальные и люксовые вагоны также на 11,6%. Полученные средства планируется направить на приобретение новых локомотивов и пассажирских вагонов, а также на поддержку отраслей, работающих с РЖД.

Кроме того, с 1 января тарифы на перевозку контейнеров и минерально-строительных грузов будут проиндексированы на 5%. Повышение на 10% коснется только тарифов на порожний пробег полувагонов, платформ и крытых вагонов, при этом это не затронет перевозки нефтепродуктов, а будет направлено в первую очередь на операторов.

Комментарии 0

Последние новости

07.04.2026

В Хакасии «экономия» для чиновников превратилась в премии
В правительстве продолжают штамповать ведомственные приказы, предусматривающие дополнительные меры материальной поддержки.

07.04.2026

Перешили лицо: полковник раскрыл, как могли инсценировать смерть Эпштейна
Александр Перенджиев поддержал версию отца Маска, сказав, что она имеет место быть.

07.04.2026

Пермский школьник, напавший с ножом на учителя, несколько раз оставался на второй год
Школьник, напавший с ножом на учительницу, состоит на учете в полиции.

07.04.2026

Мирошник сообщил о 25 погибших при атаках ВСУ в период с 30 марта по 5 апреля
Мирошник: в результате атак ВСУ с 30 марта по 5 апреля погибли 25 человек.