Кому в Хакасии жить хорошо, а кому не очень

05.11.2024

С сегодняшнего дня мы начинаем серию публикаций о том, кому в Хакасии жить хорошо, а кому не очень. Свой анализ ситуации читателям АДИ предлагает эксперт Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, сопредседатель Народного Фронта в Хакасии Андрей Тенишев.

Что не так с экономикой и почему растут цены. Как проблемы с республиканским бюджетом влияют на жизнь людей. И почему, не смотря на усилия жителей республики, местного бизнеса и федеральных властей жизнь в Хакасии не становится лучше.

Это будет честная статистика и аналитика, откровенно и беспощадно вскрывающая все проблемы республики. Ведь для того, чтобы решить проблему для начала необходимо признать, что она существует. Оценить её масштаб, выявить причины. Этого не делает республиканское правительство. Тогда это будем делать мы.  

Итак, с чего начнём. Первое и, пожалуй, главное. Это цифры говорящие о том, как живут люди в Хакасии.

Уровень бедности в республике приближается к 16%, это – почти 84 тысячи человек. Кто за границей того самого уровня бедности? Это те, чей уровне доходов выше 15 тысяч (!) рублей в месяц.  Ещё почти 40 тысяч человек на грани черты бедности. Показатели эти в Хакасии намного выше среднероссийского уровня и одни из худших в Сибирском федеральном округе.

И ещё цифры. Начиная с 2018 по сегодняшний день в республике наблюдается стабильная убыль населения. От 834 до 3360 человек в год.

Из года в год растёт смертность и падает рождаемость. По этой причине ежегодно республика теряет от 450 до 3266 человек.

Прибавим ещё миграционный отток населения. Это ежегодно от 94 до 675 человек в год. Количество тех, кто уезжает из Хакасии навсегда, превышает число тех, кто в республику приехал.

Всего с 2018 население Хакасии уменьшилось более чем на 10 тысяч человек. Прогноз Росстата: при таких темпах население Хакасии к 2035 году уменьшится на 26 тысяч человек, к 2045 году на 45,5 тысяч человек.

И к этому ещё надо приплюсовать так называемую «маятниковую» трудовую миграцию. Это те, кто живёт в республике, но работать ездит за её пределы: на вахту или ближайшие города и посёлки Красноярского края. Сейчас это около 11 тысяч человек.

Это много, очень много для республики с населением около 530 тысяч человек.

Вот, пожалуй, истинные и очень печальные показатели качества жизни в Хакасии.

Почему это произошло? - мы шаг за шагом будем раскрывать в своих публикациях дальше.

Андрей Тенишев, эксперт РАНХ и ГС при Президенте РФ, сопредседатель Народного Фронта в Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

12.03.2026

«Радиостанция Судного дня» передала 16 шифровок за день
Радиостанция УВБ-76 передала 19 слов за день.

12.03.2026

Третьяка переизбрали на пост президента Федерации хоккея России
Третьяка в пятый раз переизбрали на пост президента Федерации хоккея России.

12.03.2026

Соколовский и Бикбаев возродили группу «БИС» спустя 17 лет
Группа «БИС» воссоединится на концерте Соколовского в апреле.

12.03.2026

Если не понимают. Как наказать собачников, которые не убирают за питомцем
Весна — время, когда романтику первых теплых дней портит необходимость внимательно смотреть под ноги.

12.03.2026

Госдума перешла на спецсвязь из-за отключений интернета в центре Москвы
Депутаты Госдумы временно перешли на использование спецсвязи из-за перебоев с интернетом и мобильной связью.