Кому в Хакасии жить хорошо, а кому не очень

05.11.2024

С сегодняшнего дня мы начинаем серию публикаций о том, кому в Хакасии жить хорошо, а кому не очень. Свой анализ ситуации читателям АДИ предлагает эксперт Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, сопредседатель Народного Фронта в Хакасии Андрей Тенишев.

Что не так с экономикой и почему растут цены. Как проблемы с республиканским бюджетом влияют на жизнь людей. И почему, не смотря на усилия жителей республики, местного бизнеса и федеральных властей жизнь в Хакасии не становится лучше.

Это будет честная статистика и аналитика, откровенно и беспощадно вскрывающая все проблемы республики. Ведь для того, чтобы решить проблему для начала необходимо признать, что она существует. Оценить её масштаб, выявить причины. Этого не делает республиканское правительство. Тогда это будем делать мы.  

Итак, с чего начнём. Первое и, пожалуй, главное. Это цифры говорящие о том, как живут люди в Хакасии.

Уровень бедности в республике приближается к 16%, это – почти 84 тысячи человек. Кто за границей того самого уровня бедности? Это те, чей уровне доходов выше 15 тысяч (!) рублей в месяц.  Ещё почти 40 тысяч человек на грани черты бедности. Показатели эти в Хакасии намного выше среднероссийского уровня и одни из худших в Сибирском федеральном округе.

И ещё цифры. Начиная с 2018 по сегодняшний день в республике наблюдается стабильная убыль населения. От 834 до 3360 человек в год.

Из года в год растёт смертность и падает рождаемость. По этой причине ежегодно республика теряет от 450 до 3266 человек.

Прибавим ещё миграционный отток населения. Это ежегодно от 94 до 675 человек в год. Количество тех, кто уезжает из Хакасии навсегда, превышает число тех, кто в республику приехал.

Всего с 2018 население Хакасии уменьшилось более чем на 10 тысяч человек. Прогноз Росстата: при таких темпах население Хакасии к 2035 году уменьшится на 26 тысяч человек, к 2045 году на 45,5 тысяч человек.

И к этому ещё надо приплюсовать так называемую «маятниковую» трудовую миграцию. Это те, кто живёт в республике, но работать ездит за её пределы: на вахту или ближайшие города и посёлки Красноярского края. Сейчас это около 11 тысяч человек.

Это много, очень много для республики с населением около 530 тысяч человек.

Вот, пожалуй, истинные и очень печальные показатели качества жизни в Хакасии.

Почему это произошло? - мы шаг за шагом будем раскрывать в своих публикациях дальше.

Андрей Тенишев, эксперт РАНХ и ГС при Президенте РФ, сопредседатель Народного Фронта в Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

13.03.2026

В Хакасии чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания
Глава Хакасии вручил награды 29 работникам различных служб.

13.03.2026

Погрузка на железной дороге в Хакасии выросла на 3% в феврале
В феврале погрузка составила 2,1 млн тонны.

13.03.2026

Двух россиян задержали за работу на спецслужбы Украины
По данным следствия, фигуранты передавали Киеву сведения о военных объектах.

13.03.2026

Денежная сверка: Счетная палата выявила нарушения примерно на 1,5 трлн рублей
Какие ошибки встречаются чаще всего и как их планируют устранять.

13.03.2026

Теряют миллионы. Эти звезды нахватали жилья в Дубае, и теперь в минусе
Звезды шоу-бизнеса, облюбовавшие пляжи Арабских Эмиратов, в ужасе бежали с курорта.

13.03.2026

Спасатели нашли тело второго ребенка, пропавшего в Звенигороде
Спасатели обнаружили тело второго подростка, пропавшего 7 марта в подмосковном Звенигороде.