В Хакасии назревает громкое судебное дело в отношении Янусик и Старостина

31.10.2024

Депутатов Верховного Совета РХ Татьяну Янусик и Валерия Старостина могут привлечь к уголовной ответственности. 

Сегодня ряд общероссийских общественных организаций обратились к Председателю СК России Бастрыкину с просьбой привлечь к уголовной ответственности Янусик и Старостина по части 1 ст. 148 УК РФ.

Речь о ситуации связанной с публикацией Татьяной Янусик неоднозначной фотографии на фоне распятого Христа. Впоследствии Янусик и Старостин заявили, что ничего особенного в этом нет, потому что это просто какой-то «арт-объект».

Справка: ч 1 ст. 148 УК РФ - умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Комментарии 0

Последние новости

05.02.2026

Елена Егорова отстояла интересы жителей района
Суд обязал Минфин Хакасии выплатить Усть-Абаканскому району 33,6 млн рублей.

05.02.2026

Весенний посев в Хакасии: Россельхозцентр оценил готовность семян
Доля семян, соответствующих всем нормативам, достигает 89%.

05.02.2026

Итоги переговоров в Абу-Даби: Уиткофф сообщил об обмене пленными
Уиткофф отметил, что предстоит проделать большую работу

05.02.2026

В Боградском районе перемерз трубопровод
В селе Бей-Булук без воды остались 12 домов.

05.02.2026

«Вы – наш герой!»: Елена Егорова и юнармейцы выразили благодарность участнику СВО
Живая встреча поколений состоялась в Усть-Абаканском районе.

05.02.2026

Суд рассмотрит дело владельца базы отдыха «Ергаки» после гибели 15-летней школьницы
В ходе расследования всплыли еще два случая травмирования на том же склоне.