В Хакасии спорт финансируется по остаточному принципу

31.10.2024

Экспертный совет ВС РХ обсудил положение дел в республиканском спорте. Хорошего мало.

Как рассказали в пресс-службе республиканского парламента, не смотря на отчёт ведомства, в котором говорится об успешном исполнении бюджета за 9 месяцев.

Так на проведение состязаний по календарному плану было выделено более 35 миллионов рублей, к ним прибавилась кредиторская задолженность за 2023 год в 6,4 миллиона рублей. А вот получено было всего 25 миллионов. При этом чиновники признают: из-за сложной финансовой ситуации проведение оставшихся до конца года мероприятий под вопросом. Ведомство ищет спонсоров и меценатов, чтобы состязания состоялись.

Однако, такой отчёт вызвал сомнения экспертов. Вице-президент федерации регби РХ, депутат Верховного Совета Андрей Алеев поделился: «республиканские федерации организуют соревнования и поддерживают спортсменов за счёт собственных средств и меценатской помощи на протяжении всего года». При этом, минспорт ставит проведение себе в зачёт. Часть бюджета, уверены участники совещания, потрачена не на состязания, а на погашение задолженностей.

Более того, в этом году отдельные соревнования были отменены. Сейчас речь идёт об их переносе на более поздние сроки. Также представители ведомства сообщили о возможном урезании содержания главного спортивного клуба Хакасии – команды по хоккею с мячом «Саяны». Страдают и спортивные школы, в которых занимается свыше 15 тысяч человек по всей республике.

Есть ли выход? Как поддержать спорт в условиях финансового кризиса?  Участники пришли к выводу, что нужно ориентироваться на поручения Президента России Владимира Путина. Там сказано, что к 2024 году минимальная доля расходов в общем объёме по разделу «Физическая культура и спорт» должна составлять не менее двух процентов от суммы бюджета региона.

«Мы будем совместно отрабатывать составление бюджета будущего года, чтобы он максимально учитывал потребности региона в поддержке спорта. Нам предстоит тесное взаимодействие с правительством. Поэтому считаю работу Экспертного совета чрезвычайно важной», - отметил председателяь комитета по молодёжной политике, туризму, физкультуре и спорту ВС РХ Александр Пащенко.

Комментарии 0

Последние новости

02.11.2025

Гоголь ждёт: афиша от АДИ19 на неправильные выходные
Немного театра, закрытие фестиваля и новая выставка.

02.11.2025

Работа на удаленке позволяет заработать больше
Премия за дистанционный труд достигает 25–35%.

02.11.2025

Не те ставки: приехавший наказать Китай за российскую нефть Трамп уехал ни с чем
Трамп не смог заставить Китай и Индию отказаться от российской нефти.

02.11.2025

В Хакасии почтили память павших воинов
В Димитриевскую субботу митинги прошли во всех городах и районах республики.

02.11.2025

Силовики красиво поздравили жителей Хакасии с Днем народного единства
На железнодорожном вокзал исполнили песню «Россия - это мы».