В Кемеровской области приняли закон об эвтаназии для бездомных собак

31.10.2024

Фото: unsplash

Фото: unsplash

Депутаты парламента Кемеровской области приняли закон, разрешающий эвтаназию для агрессивных и невостребованных бездомных собак. Прямая трансляция заседания велась на сайте областного парламента.

Согласно новому закону, муниципалитеты Кемеровской области получили право на умерщвление бездомных животных, если они представляли угрозу для жизни или здоровья человека. Кроме того, эвтаназия будет применяться к животным, оставшимся невостребованными в пунктах временного содержания. В законе также указывается – правительство каждого региона может самостоятельно определять дополнительные случаи, при которых возможно усыпление.

Председатель комитета по экологии и аграрной политике Михаил Худяков пояснил, что все поправки в закон были разработаны с учётом недавнего постановления Конституционного суда РФ от 18 июля 2024 года «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разрешающего эвтаназию бездомных животных в исключительных случаях.

Комментарии 0

Последние новости

07.04.2026

Жители Хакасии напишут Тотальный диктант
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта.

07.04.2026

Агент Его Величества? Как Дуров связан с Лондоном и почему бесится из-за блокировки Telegram
Основатель Telegram Павел Дуров возмущён, что мессенджер блокируется в России.

07.04.2026

Сергей Сокол поздравил Валентину Матвиенко с днем рождения
Спикер парламента поблагодарил Председателя Совета Федерации за поддержку Хакасии.

07.04.2026

В "Алросе" подсчитали, на сколько лет России хватит запасов алмазов
РИА Новости: в "Алросе" заявили, что запасов алмазов в РФ хватит на более 30 лет.