В Кемеровской области приняли закон об эвтаназии для бездомных собак

31.10.2024

Фото: unsplash

Фото: unsplash

Депутаты парламента Кемеровской области приняли закон, разрешающий эвтаназию для агрессивных и невостребованных бездомных собак. Прямая трансляция заседания велась на сайте областного парламента.

Согласно новому закону, муниципалитеты Кемеровской области получили право на умерщвление бездомных животных, если они представляли угрозу для жизни или здоровья человека. Кроме того, эвтаназия будет применяться к животным, оставшимся невостребованными в пунктах временного содержания. В законе также указывается – правительство каждого региона может самостоятельно определять дополнительные случаи, при которых возможно усыпление.

Председатель комитета по экологии и аграрной политике Михаил Худяков пояснил, что все поправки в закон были разработаны с учётом недавнего постановления Конституционного суда РФ от 18 июля 2024 года «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разрешающего эвтаназию бездомных животных в исключительных случаях.

Комментарии 0

Последние новости

08.01.2026

А вот этого никто не ожидал! В НАТО сделали роскошный подарок Путину. Китайцы раскусили хитрый финт
Внутри Альянса – глубокий раскол, который становится день ото дня всё очевиднее.

08.01.2026

Фон дер Ляйен шутливо пригрозила Зеленскому пальцем на встрече в Париже
Telegraph: фон дер Ляйен шутливо пригрозила Зеленскому на встрече в Париже.

08.01.2026

Politico: в ЕС допустили уступки по Гренландии в обмен на гарантии США по Украине
Европейский дипломат назвал такой сценарий "пакетом мер "безопасность в обмен на безопасность".

08.01.2026

Лариса Долина освободила квартиру Лурье
Shot: Лариса Долина завершила масштабный переезд из квартиры Лурье в Хамовниках

08.01.2026

Русский след в деле американского педофила и сутенера Эпштейна
В рассекреченных файлах Эпштейна «База» обнаружила упоминания о 15–16-летних русских девочках.

08.01.2026

Бюджетники Хакасии готовят обращение Президенту России
История с зарплатами бюджетников Хакасии набирает обороты.