Госдума не стала отменять обязательную сдачу ЕГЭ

31.10.2024

 

школа

Госдума на сегодняшнем заседании отклонила законопроект, которым предлагается отменить обязательную сдачу ЕГЭ при выпуске из школы и дать право выбора между ЕГЭ и традиционными выпускными экзаменами.

«В своем заключении профильный комитет Госдумы по просвещению подчеркнул, что установленный порядок проведения ЕГЭ обеспечивает единый подход к оценке уровня освоения образовательных программ и качества подготовки обучающихся в различных регионах РФ», – пишет ТАСС.

Он гарантирует объективность экзаменационных результатов и обеспечивает прозрачность получения аттестатов о среднем общем образовании, а также поступления в высшие учебные заведения независимо от места жительства и населенного пункта.

Комитет указал, что содержание ЕГЭ соответствует федеральным государственным образовательным стандартам и разработано таким образом, чтобы максимально раскрыть потенциал выпускника. Это дает возможность не только продемонстрировать знания, но и развивать способности к анализу, сопоставлению и систематизации информации в различных формах, а также четко излагать свои мысли.

Кроме того, предложенная вариативность форм сдачи экзамена фактически устраняет необходимость совмещения выпускных и вступительных испытаний в вузы, что, по мнению комитета, создает неравные условия для абитуриентов.

Напомним, портал 360.ru сообщал, педагог Абрамовская заявила, что школа готовит ученика к ЕГЭ на каждом уроке.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Комментарии 0

Последние новости

01.03.2026

Шансы «Саян» на «Кубке Надежды»
Первым соперником «Саян» на «Кубке Надежды» станет «Сибсельмаш».

01.03.2026

Экспорт цветных металлов из Абакана в Китай по КрасЖД вырос в 15 раз
В 2025 году Красноярская железная дорога отправила со станции Абакан в Китай почти 4,6 тысячи контейнеров.

01.03.2026

Раскрыты подробности убийства Хаменеи
Fars: Хаменеи был убит на рабочем месте в своей резиденции утром.

01.03.2026

Саяногорец лишился 30 тысяч рублей, не дождавшись «приятной компании»
На сайте в сети интернет мужчина нашел объявление о предоставлении интим-услуг.

01.03.2026

КСИР Ирана объявил "самую ожесточенную" операцию против Израиля и США
Данная операция станет ответом на убийство верховного лидера Ирана Али Хаменеи.