Журналисты Хакасии приняли участие в экологическом пресс-туре РУСАЛа

30.07.2019

Журналисты ряда республиканских СМИ побывали в экологическом пресс-туре в урочище «Оглахты» – одном из кластеров заповедника «Хакасский». Пресс-тур проходил при организационной поддержке компании РУСАЛ в рамках проекта «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона» и включал в себя презентации по темам научных исследований и обширную экскурсионную часть.«Мониторинг биоразнообразия» 13-й год подряд реализуется национальным фондом «Страна Заповедная» при финансовой поддержке компании РУСАЛ и при участии Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. Полученные в ходе проведенной работы данные широко используется в научном сообществе Сибири, а опыт хакасских экологов перенимается представителями природоохранных территорий других регионов.

- Проекты такого рода приносят максимальный эффект, потому что они имеют не только научное значение, но и сугубо прикладное, - рассказала заместитель директора по научной работе заповедника «Хакасский» Виктория Шуркина, - Многоплановые исследования в рамках проекта, проводимые при поддержке компании РУСАЛ, позволяют выполнять целый ряд природоохранных мер не только сотрудникам заповедников, но и социально ответственным бизнес-структурам, заинтересованным в улучшении экологической ситуации на территориях присутствия.

Во время пресс-тура журналисты республиканских СМИ ознакомились с результатами многолетней работы представителей охраняемых природных территорий по наиболее актуальным направлениям - таким, как сохранение и мониторинг численности снежного барса в ключевых территориях Западного Саяна, рекреационное воздействие на сопредельные территории участка «Озеро Беле» заповедника «Хакасский» и культово-бальнеологического источника «Аржаан-Уру»в заповеднике «Саяно-Шушенский», а также изучили перспективы развития проекта «Мониторинг биоразнообразия».

После пленарной части участники пресс-тура отправились на участок «Оглахты» заповедника «Хакасский», специализирующийся на познавательном экологическом туризме. Журналисты прошлись по знаменитой лестнице 965 ступеней, ведущей к подножию хребта Сорок зубьев, послушали историю создания местных петроглифов (наскальных рисунков), а также побывали на увлекательной экскурсии в Поселке предков – реконструкции древних жилищ из различных исторических эпох.

Комментарии 0

Последние новости

09.03.2026

Поиски троих детей в Звенигороде: хроника, последние новости, обновляется
В Подмосковье ведутся масштабные поиски трех школьников, пропавших на берегу Москвы-реки.

09.03.2026

Наказывать за иностранные псевдонимы хотят российских артистов
Народный артист России и депутат Госдумы Дмитрий Певцов выступил с критикой западных сценических имен у отечественных исполнителей.

09.03.2026

"Дырявый зонтик": Трамп сам указал цели для ударов Ирана. США провернули крутую сделку
Есть старая шутка про зонтик, который защищает от дождя ровно до того момента, пока не начинается ураган.

09.03.2026

Огненный шар в небе напугал европейцев и разрушил дома
В небе над Нидерландами вечером 8 марта был замечен огненный шар.

09.03.2026

Как 9 марта увидеть Вербное воскресенье
В народном календаре у 9 марта есть названия на выбор: Иванов день или Обретение.

09.03.2026

В Усть-Абаканском районе домашняя собака напала на двух девочек
Глава района Елена Егорова взяла ситуацию на личный контроль.