В Хакасии продолжается акция Росгвардии «Улицы Героев»

06.08.2020

Фото: Управление Росгвардии по РХ

Фото: Управление Росгвардии по РХ

В рамках мероприятий Года памяти и славы военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Хакасия проводят патриотическую акцию «Улицы Героев». Её цель – напомнить жителям республики о земляках, которые отдали свои жизни во время Великой Отечественной войны.

Сегодня росгвардейцы прошли по улице Цукановой. Военнослужащие подготовили и раздали горожанам брошюры в виде фронтовых писем-треугольников, в которых описана биография и боевые заслуги наших выходцев из Хакасии – героев войны.

Мария Никитична Цуканова окончила Таштыпскую начальную школу и зимой 1942 года уехала в Иркутск, где трудилась на одном из заводов. Без отрыва от производства окончила курсы медицинских сестер. Добровольно ушла в Советскую Армию. Служила на Тихоокеанском флоте.

14 августа 1945 года в районе города Сейсина батальон морской пехоты вел бой с превосходящими силами противника. В этом бою вместе с бойцами находилась и санитарка Мария Цуканова, которая под непрерывным вражеским огнем оказывала медицинскую помощь раненым бойцам и за короткое время вынесла с поля боя 52 раненых солдата. Будучи сама раненой, Цуканова, превозмогая боль, продолжила оказывать посильную помощь раненым бойцам и офицерам, но потеряв много крови, в бессознательном состоянии попала в плен к японцам, где погибла смертью храбрых после зверских пыток.

«За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с японскими милитаристами» старшему матросу Цукановой Марии Никитичне посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Ее имя золотыми буквами начертано на Доске славы советского флота, установленной в Центральном военно-морском музее г. Санкт-Петербурга. В городе Владивостоке Герою Советского Союза М. Н. Цукановой воздвигнут обелиск.

Комментарии 0

Последние новости

19.10.2025

Вся огневая мощь: как ВС РФ освобождают населенные пункты в зоне СВО
Российские военные вырабатывают новые алгоритмы наступления и выстраивают фронтовую логистику.

19.10.2025

Встреча лидеров в Будапеште: Россия и Америка диктуют повестку
В столице Венгрии выбирают площадку для будущих переговоров президентов России и США.

19.10.2025

Волонтёр выдвинул версию о побеге пропавшей в тайге семьи Усольцевых
Блогер Андрюшенков: пропавшая семья Усольцевых могла выехать через Монголию.

18.10.2025

ФСБ рассекретила документы о зверствах фашистов в ДНР
В свидетельствах сообщается о жестоком обращении фашистов с узниками лагеря в Константиновке.

18.10.2025

Историческая страница: «принудительное раскрестянивание или раскулачивание?»
В 30 годах прошлого века в деревнях СССР частные формы хозяйствования принудительно заменили на коллективные.