Археологи Хакасии начали срочные раскопки в Аскизском районе

06.08.2020

Стоп-кадр сюжета Вести Хакасия

Стоп-кадр сюжета Вести Хакасия

В Хакасии специалисты разбирают курган в районе ЖД станции «Казановская». Археологи должны очень быстро завершить все мероприятия по раскопкам, поскольку в ближайшее время в этом месте собираются строить железную дорогу от Междуреченска до Тайшета.

Данное место в Аскизском районе хорошо знакомо археологам: вокруг достаточно много изученных курганов. Но этот по мнению ученных представляет особый интерес, - сообщает «Вести Хакасия».

Дело в том, что специалистам необходимо в достаточно короткий промежуток времени исследовать целую серию разнохарактерных объектов: и поселения, и святилища, и разного рода могильники – все они внесут свой вклад в копилку знаний о прошлом. Завершить раскопки планируют к концу сезона.

Курганы относятся к Тагарской эпохе. Им 2,5 тысячи лет. Если срочно не провести работы, археологические памятники будут разрушены тяжелой техникой, а значит, безвозвратно утеряны для науки.

Анастасия Репина

Комментарии 0

Последние новости

12.07.2025

В Шушенском открылся фестиваль «Мир Сибири»
На фестиваль съехались тысячи участников и десятки тысяч гостей.

12.07.2025

«Вези и плати» Как действовать угольщикам Хакасии?
У отрасли есть шанс исправить ситуацию с третьей попытки, считает эксперт Андрей Тенишев.

12.07.2025

Афиша АДИ19: музыка, ремесла, бульвар и дискотека
Мы знаем, чем заняться на выходных, рассказываем и вам.

12.07.2025

Родители назвали оптимальный возраст ребёнка для получения карманных денег
Опрос: 41% родителей выделяют ребёнку 1 тыс. рублей на карманные расходы.

12.07.2025

Путин поручил подготовить проект указа о Дне языков народов России
Президент России Владимир Путин поручил до 1 октября представить проект указа об установлении Дня языков народов РФ.

12.07.2025

Каждая вторая россиянка теряет уверенность из-за неудачного макияжа
Исследование: 45% женщин уверены, что ухоженное тело важнее аксессуаров.