Археологи Хакасии начали срочные раскопки в Аскизском районе

06.08.2020

Стоп-кадр сюжета Вести Хакасия

Стоп-кадр сюжета Вести Хакасия

В Хакасии специалисты разбирают курган в районе ЖД станции «Казановская». Археологи должны очень быстро завершить все мероприятия по раскопкам, поскольку в ближайшее время в этом месте собираются строить железную дорогу от Междуреченска до Тайшета.

Данное место в Аскизском районе хорошо знакомо археологам: вокруг достаточно много изученных курганов. Но этот по мнению ученных представляет особый интерес, - сообщает «Вести Хакасия».

Дело в том, что специалистам необходимо в достаточно короткий промежуток времени исследовать целую серию разнохарактерных объектов: и поселения, и святилища, и разного рода могильники – все они внесут свой вклад в копилку знаний о прошлом. Завершить раскопки планируют к концу сезона.

Курганы относятся к Тагарской эпохе. Им 2,5 тысячи лет. Если срочно не провести работы, археологические памятники будут разрушены тяжелой техникой, а значит, безвозвратно утеряны для науки.

Анастасия Репина

Комментарии 0

Последние новости

14.03.2026

Планов не строй! Что запрещено в день Евдокии 14 марта 2026
14 марта Православная церковь чтит память преподобномученицы Евдокии Илиопольской.

14.03.2026

FT посчитала ежедневную прибыль России от подорожания нефти
РФ ежедневно получает до $150 млн от подорожания нефти из-за войны в Иране.

14.03.2026

Иран нанёс самый мощный с начала конфликта удар по Израилю
Обстрел территории еврейского государства производился с применением 30-ти сверхтяжёлых баллистических ракет.

13.03.2026

"Мы возьмём Одессу и обнимемся": Пронзительная история Гуся из "Приключений Электроника"
В Одессе умер актёр Василий Скромный. Его знала вся страна по роли хулиганистого Макара Гусева из фильма "Приключения Электроника".

13.03.2026

Плюнули в Россию и горько поплатились
Что случилось со сбежавшими за границу Нетребко, "Би-2" и Агалаковой*?

13.03.2026

Арестован подросток, готовивший массовое убийство в школе
Усть-Вымский районный суд Республики Коми арестовал 15-летнего подростка.