Археологи Хакасии начали срочные раскопки в Аскизском районе

06.08.2020

Стоп-кадр сюжета Вести Хакасия

Стоп-кадр сюжета Вести Хакасия

В Хакасии специалисты разбирают курган в районе ЖД станции «Казановская». Археологи должны очень быстро завершить все мероприятия по раскопкам, поскольку в ближайшее время в этом месте собираются строить железную дорогу от Междуреченска до Тайшета.

Данное место в Аскизском районе хорошо знакомо археологам: вокруг достаточно много изученных курганов. Но этот по мнению ученных представляет особый интерес, - сообщает «Вести Хакасия».

Дело в том, что специалистам необходимо в достаточно короткий промежуток времени исследовать целую серию разнохарактерных объектов: и поселения, и святилища, и разного рода могильники – все они внесут свой вклад в копилку знаний о прошлом. Завершить раскопки планируют к концу сезона.

Курганы относятся к Тагарской эпохе. Им 2,5 тысячи лет. Если срочно не провести работы, археологические памятники будут разрушены тяжелой техникой, а значит, безвозвратно утеряны для науки.

Анастасия Репина

Комментарии 0

Последние новости

20.10.2025

Боец СВО из Хакасии получил собственное жилье
Молодой парень стоял в очереди на получение жилых квадратных метров как сирота.

20.10.2025

Белый Яр отремонтировал дороги за республиканский счет
119 миллионов рублей удалось привлечь по программе «Развитие транспортной инфраструктуры».

20.10.2025

Юных музыкантов, художников и их преподавателей чествовали в мэрии Абакана
Сегодня в администрации столицы Хакасии состоялась традиционная встреча главы города с представителями сферы культуры.

20.10.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за минуту: понедельник, 20 октября
Видеообзор главных новостей республики за минуту.

20.10.2025

Любителей чтения Хакасии приглашают погрузиться в мир фолк-хоррора
Участники книжного клуба «Косая полка» собрались выяснить, что получится, если смешать старинные предания и леденящий душу саспенс.