Хакасия - так не доставайся же ты никому!

09.10.2024

Депутат Госдумы Николай Шульгинов принял участие в работе внеочередной сессии Верховного Совета. Он также провел встречу с Валентином Коноваловым.

Как пишут источники из Серого дома:

«Были рассмотрены вопросы социально-экономического развития республики, обеспечения финансовой стабильности, модернизации электросетевого комплекса, ряд других тем, которые требуют поддержки федерального центра. 
Стороны обсудили, что уже сделано совместно с региональным правительством и какие задачи предстоит решить».

Перед вами классический пример формализма и канцеляризма. Не хватало ещё пыльного графина на красной скатерти. Однако, погрузившись в чтение подобных релизов, и эту картинку из соцреализма легко представить. 

Ни слова по существу. Как всегда из под пера пресс-службы Коновалова выходят привычные обороты речи, которые никак не увязываются с реальным положением дел в республике. А главное не вызывают у людей ни малейшего оптимизма, что такое положение руководство Хакасии способно изменить в лучшую сторону и без помощи из вне. 

Каждый шаг «требует поддержки федерального центра». Это основной лозунг социально-экономической политики Валентина Коновалова и его партии, которой он принадлежит. 

Валентин Олегович, почему вы не пользуетесь проверенными и закалёнными практикой лозунгами? Например: «Наши цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи!»

За шесть лет одно сплошное выклянчивание денег и ни единой попытки сделать субъект самодостаточным, заинтересовать инвесторов, расширить налоговую базу и в итоге получать больше собственных доходов, в том числе на софинансирование национальных проектов. 

В Хакасии всё в точности наоборот. Зачем правительству этот «Сизифов труд», если самодостаточным регионам Минфин России планирует урезать финансирование? 

Время обещаний прошло. Самое время всё переобещать. А лучше найти виновного и свалить всё на его голову. Сергей Сокол и Верховный совет виноваты в том, что приняли от исполнительной власти дырявый бюджет, а потом раструбили на весь свет, что Хакасии пришел кирдык. 

Жители посёлка Расцвет, которые, кстати, и сегодня весь день сидят без электроэнергии, всем скопом приперлись в аэропорт минувшей зимой и вынесли скандал на федеральные каналы.

Премьер РФ Михаил Мишустин, который пошёл на поводу у взбалмошной заведующей Боградского ЦРБ, и выделил республике 250 млн рублей, что позволит построить в райцентре Боград быстровозводимую модульную поликлинику. 

Мэр Черногорска Василий Белоногов, который не знал, оказывается, что 

Правительством республики Хакасия принимаются все неотложные меры по выделению дотации муниципальному образованию по оплате за жилые помещения (вице-губернатор Ю. Курлаев ©)

А на самом деле, они получили суммы дотаций в три раза меньше от заявленной. 

И так во всём, чего ни коснись, начиная с 2018 года. Основная задача Валентина Коновалова связана не с приведением региона к самодостаточности. Цель его пламенной борьбы не допустить к власти своего идеологического противника. 

Как политик без ресурса, каковой является исполнительная власть он ноль без палочки. Он сам и его окружение хорошо это понимают. Им тоже придёт всем кирдык. 

В итоге Хакасия словно бесприданница в руках туповатого, но амбициозного Карандышева. Помните, в финале пьесы: «Так не доставайся ж ты ни кому!» 

Николай Денисов. 


 

 

Комментарии 0

Последние новости

22.12.2025

Пассажирам верхних полок напомнили правила проезда в поездах
Сидеть на нижних полках без согласия попутчиков они могут только 2 часа в день.

22.12.2025

Мать пропивала пособия, а отец отбывал срок: подробности трагедии в Норильске
Соцслужбы знали о проблемах, но ограничились беседой с детьми через дверь.

22.12.2025

Елена Егорова поздравила энергетиков
Тёплая встреча с мастерами своего дела прошла на участке «РЭС-1» в Усть-Абакане.

22.12.2025

Казахстанцы пристально следят за судьбой спасенных лебедей
Житель Павлодарской области спас двух лебедей с замершего озера и приютил их у себя дома.

22.12.2025

Абаканка не захотела заниматься искусственным осеменением в селе и поплатилась за это
Приставы взыскали социальную выплату в пользу Красноярского края.