Совфед одобрил закон о лишении прав за сокрытие госномеров на автомобиле

09.10.2024

Совет Федерации одобрил закон об ужесточении наказания за намеренное сокрытие автомобильных номеров.

Так, за использование устройств, не позволяющих считать номер либо видоизменяющих его, предусмотрено лишение прав на срок от года до полутора с конфискацией самого прибора.

В беседе с РИА Новости первый зампред конституционного комитета Совфеда Ирина Рукавишникова пояснила, что принятые нормы помогут в предупреждении ДТП.

Сейчас за езду с грязными или нечитаемыми номерами водителю грозит предупреждение или штраф в 500 рублей. За езду без них, их сокрытие или намеренное изменение водителя могут лишить прав на срок от одного до трех месяцев или оштрафовать на пять тысяч рублей. Наказание за установку подложных номеров сейчас составляет 2,5 тысячи рублей, а за езду с такими номерами — лишение прав на срок от шести месяцев до года.

Комментарии 0

Последние новости

11.12.2025

В КрасЖД назвали самые холодные станции
Зафиксировано до - 42 градусов.

11.12.2025

В Хакасии заведующая школой привлечена к ответственности за нарушение требований охраны труда
В Усть-Ербинской начальной школе вовремя не провели специальную оценку условий труда.

11.12.2025

Главные новости на утро 11 декабря
Киев передал Вашингтону свой вариант мирного плана. В Европе считают, что настал решающий момент для Украины