Совфед одобрил закон о лишении прав за сокрытие госномеров на автомобиле

09.10.2024

Совет Федерации одобрил закон об ужесточении наказания за намеренное сокрытие автомобильных номеров.

Так, за использование устройств, не позволяющих считать номер либо видоизменяющих его, предусмотрено лишение прав на срок от года до полутора с конфискацией самого прибора.

В беседе с РИА Новости первый зампред конституционного комитета Совфеда Ирина Рукавишникова пояснила, что принятые нормы помогут в предупреждении ДТП.

Сейчас за езду с грязными или нечитаемыми номерами водителю грозит предупреждение или штраф в 500 рублей. За езду без них, их сокрытие или намеренное изменение водителя могут лишить прав на срок от одного до трех месяцев или оштрафовать на пять тысяч рублей. Наказание за установку подложных номеров сейчас составляет 2,5 тысячи рублей, а за езду с такими номерами — лишение прав на срок от шести месяцев до года.

Комментарии 0

Последние новости

05.03.2026

Учительница и подземный крепильщик отметили золотую свадьбу в Абазе
Поздравления с 50-летием семейной жизни принимали Иван Георгиевич и Татьяна Ивановна Пановы.

05.03.2026

В России появится новый ГОСТ на творог
РИА Новости: новый ГОСТ на творог вступит в силу в январе 2027 года.

05.03.2026

Мэр Черногорска стала фигурантом судебных разбирательств из-за залогового автомобиля
В 2023 году Елена Гопина приобрела в кредит китайский внедорожник стоимостью более 2 миллионов.

05.03.2026

Звездный выход: Хакасский госуниверситет выбирает «Мисс и Мистера ХГУ–2026»
За звание самых ярких представителей студенчества борются десять финалистов.

05.03.2026

В частном секторе Абакана поздно обнаружили пожар
Эксперты установили, что привело к возгоранию.