В ЦБ отметили, что при ключевой ставке в 7,5% инфляция в РФ была бы двузначной

02.10.2024

Если бы ключевая ставка Банка России сейчас сохранялась на уровне 7,5%, инфляция в стране достигла бы двузначных значений, заявил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин в рамках заседания рабочей группы по финансовому рынку Госдумы. При этом кредиты в таком случае не стали бы дешевле, так как банки выдавали бы их исходя из инфляционных ожиданий.

"Если ключевая ставка оставалась 7,5%, то сейчас бы мы говорили о хорошо двузначной инфляции, которая продолжала бы сейчас ускоряться, с учетом автономного спроса, льготного кредитования, которые реализовались за последние 12 месяцев. И кредит дешевле бы не был, потому что банки выдавали бы кредиты исходя из высоких инфляционных ожиданий", - цитирует ТАСС.

Комментарии 0

Последние новости

08.04.2026

Арестован краснодарский вице-губернатор Коробка
У него нашли поместье с храмом и миллионы долларов, евро и рублей наличными.

08.04.2026

В Дагестане семья из семи человек чудом спалась во время потопа благодаря внуку
На спасение у семьи оставались считаные минуты: Осман взял на руки свою 86-летнюю бабушку и перенёс её на второй этаж дома.

08.04.2026

Набиуллиной посоветовали урезать число финансовых институтов
Глава ВТБ Костин посоветовал Набиуллиной сократить число финансовых институтов.

08.04.2026

Расцвет ждёт расцвет: Елена Егорова рассказала о грандиозных планах на посёлок
Планируют построить школу, детский сад и многоквартирные дома.

08.04.2026

Житель Новосибирской области выиграл в лотерею семь миллионов рублей
Лотерейный билет за 20 рублей принес жителю Сибири более семи миллионов.