В ЦБ отметили, что при ключевой ставке в 7,5% инфляция в РФ была бы двузначной

02.10.2024

Если бы ключевая ставка Банка России сейчас сохранялась на уровне 7,5%, инфляция в стране достигла бы двузначных значений, заявил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин в рамках заседания рабочей группы по финансовому рынку Госдумы. При этом кредиты в таком случае не стали бы дешевле, так как банки выдавали бы их исходя из инфляционных ожиданий.

"Если ключевая ставка оставалась 7,5%, то сейчас бы мы говорили о хорошо двузначной инфляции, которая продолжала бы сейчас ускоряться, с учетом автономного спроса, льготного кредитования, которые реализовались за последние 12 месяцев. И кредит дешевле бы не был, потому что банки выдавали бы кредиты исходя из высоких инфляционных ожиданий", - цитирует ТАСС.

Комментарии 0

Последние новости

09.04.2026

«Я задыхаюсь от боли»: Двух собак-спасателей «ЛизаАлерт» жестоко убили в Ленобласти
Двух поисковых собак «ЛизаАлерт» жестоко застрелили на тренировке в Ленобласти.

09.04.2026

В Хакасии осужденные женщины плетут масксети и шьют антидроновые одеяла на СВО
УФСИН: «Они вкладывают в каждую вещь искренние чувства теплоты».

09.04.2026

«Калашников» создал многопульные патроны для борьбы с FPV-дронами в зоне СВО
Концерн «Калашников» разработал и провёл успешные испытания новых уникальных многопульных автоматных патронов калибра 5,45 мм.

09.04.2026

Россия и Украина провели обмен телами погибших военных
Россия передала Украине тысячу тел погибших военных и получила взамен 41.