В вузах может появиться сотрудник-консультант студенческих семей

02.10.2024

В высших учебных заведениях может появиться сотрудник, который будет отвечать за консультирование студенческих семей 

по вопросам семейной и демографической политики — получения поддержки, комнаты в общежитии, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобрнауки России. 

"Прорабатывается вопрос и о формировании в вузах просемейной среды, включая появление "единого окна", куда могут, избегая бюрократических проволочек, обратиться за поддержкой студенческие семьи и семьи молодых преподавателей. На практике это означает наделение соответствующим функционалом конкретного сотрудника университета, отвечающего за консультирование по вопросам семейной и демографической политики", — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что к таким вопросам могут относиться получение материальной поддержки от вуза, семейной комнаты в общежитии, региональных и федеральных выплат, оформление материнского капитала и другие. 

"На сегодняшний день в вузах насчитывается более 22 тысяч студенческих семей. Минобрнауки России и руководство университетов всесторонне поддерживают их: в 47 вузах открыты комнаты матери и ребенка, в 43 вузах — группы кратковременного пребывания детей, в 22 — детские сады или иные учреждения дошкольного образования", — уточнили в министерстве.

Комментарии 0

Последние новости

16.02.2026

В Абакане у мужчины за рулём случился приступ
Рулевой въехал в гараж. К счастью, никто не пострадал.

16.02.2026

ФСБ сообщила о задержании 86 нелегальных «оружейников» за два месяца
Причастных к незаконному обороту оружия нашли и в Хакасии.

16.02.2026

В гостях у росгвардейцев побывали учащиеся абаканского подшефного класса
Ребят познакомили с задачами, которые ежедневно выполняют сотрудники ведомства.

16.02.2026

Патриарх Кирилл рассказал, о чем нельзя молиться
Нельзя молиться об увеличении зарплаты, повышении в должности и другом повышении материального благополучия.

16.02.2026

Мечта сбылась: в Абакане подросток получил в подарок электрогитару
Исполнение желаний в рамках Всероссийской акции «Елка желаний» продолжается.

16.02.2026

Германия перебрасывает в Прибалтику бронетанковый "кулак"
Шесть точек, откуда Берлин готовит вторжение.