В вузах может появиться сотрудник-консультант студенческих семей

02.10.2024

В высших учебных заведениях может появиться сотрудник, который будет отвечать за консультирование студенческих семей 

по вопросам семейной и демографической политики — получения поддержки, комнаты в общежитии, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобрнауки России. 

"Прорабатывается вопрос и о формировании в вузах просемейной среды, включая появление "единого окна", куда могут, избегая бюрократических проволочек, обратиться за поддержкой студенческие семьи и семьи молодых преподавателей. На практике это означает наделение соответствующим функционалом конкретного сотрудника университета, отвечающего за консультирование по вопросам семейной и демографической политики", — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что к таким вопросам могут относиться получение материальной поддержки от вуза, семейной комнаты в общежитии, региональных и федеральных выплат, оформление материнского капитала и другие. 

"На сегодняшний день в вузах насчитывается более 22 тысяч студенческих семей. Минобрнауки России и руководство университетов всесторонне поддерживают их: в 47 вузах открыты комнаты матери и ребенка, в 43 вузах — группы кратковременного пребывания детей, в 22 — детские сады или иные учреждения дошкольного образования", — уточнили в министерстве.

Комментарии 0

Последние новости

19.01.2026

Сенатор Александр Жуков пожелал жителям Хакасии духовной силы и добра
Он поздравил жителей с праздником Крещения Господня.

19.01.2026

Почему на Крещение бывают морозы: объяснение ученых
Какие климатические процессы стоят за похолоданием в период Крещения Господня

19.01.2026

В Минусинске сотрудники Госавтоинспекции спасли семью из горящего дома
Инспекторы эвакуировали людей до приезда пожарных.

19.01.2026

Александр Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
В момент погружения температура воздуха составляла минус 15 градусов