Владимир Путин выразил уверенность в укреплении партнерства РФ и Китая в новую эпоху

02.10.2024

Президент РФ отметил, что обе страны продвигают активное сотрудничество по различным вопросам.

Россия и Китай продолжат укреплять двустороннее всеобъемлющее стратегическое партнерство, обеспечивать стабильность в Евразии и во всем мире. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в поздравлении председателю КНР Си Цзиньпину по случаю 75-летия российско-китайских дипотношений.

"Три четверти века назад наша страна первой в мире признала Китайскую Народную Республику и быстро установила тесные отношения сотрудничества с новым Китаем, - приводит слова российского лидера Центральное телевидение Китая. - Тесные и взаимовыгодные отношения между Россией и Китаем успешно выдержали испытание временем. В настоящее время российско-китайские отношения находятся на самом высоком уровне в истории".

Как отметил Путин, КНР и РФ продвигают активное сотрудничество по различным политическим, торгово-экономическим и научно-техническим вопросам, "эффективно взаимодействуют в международных и региональных делах, совместно привержены построению справедливого и многополярного мира".

"Уверен, что обе стороны в полной мере реализуют консенсус по ряду вопросов, который был достигнут на моих встречах с председателем КНР Си Цзиньпином, будут и далее укреплять российско-китайское всеобъемлющее стратегическое партнерство в новую эпоху, способствовать поддержанию безопасности и стабильности на Евразийском континенте и во всем мире", - подытожил президент РФ.

75-я годовщина российско-китайских дипломатических отношений отмечается 2 октября, напоминает ТАСС.

Комментарии 0

Последние новости

05.12.2025

Команда педагогов из Хакасии - призер турнира «Математические бои»
Учителя математики из Хакасии стали призерами межрегионального турнира «Математические бои».

05.12.2025

В Усть-Абаканском районе знают, где живет солнце
Сегодня в селе Солнечное Усть-Абаканского района отмечают 50-летний юбилей родной школы!

05.12.2025

В Хакасии наградили лучших юристов республики
В правительстве Хакасии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню юриста.

05.12.2025

Ребята полицейских классов абаканских школ получили удостоверения из рук министра МВД Хакасии
Министр внутренних дел Хакасии Владимир Генералов вручил удостоверения учащимся профильных полицейских классов абаканских школ.

05.12.2025

Сбер открыл офис после ремонта в Абазе
Офис Сбербанка России возобновил работу после месячного перерыва в Абазе.

05.12.2025

Ветеран СВО, участник программы «Герои Хакасии» Евгений Воронков провел урок мужества
В Хакасской республиканской детской библиотеке ветеран СВО Евгений Воронков провел урок мужества «Герои среди нас».