Владимир Путин выразил уверенность в укреплении партнерства РФ и Китая в новую эпоху

02.10.2024

Президент РФ отметил, что обе страны продвигают активное сотрудничество по различным вопросам.

Россия и Китай продолжат укреплять двустороннее всеобъемлющее стратегическое партнерство, обеспечивать стабильность в Евразии и во всем мире. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в поздравлении председателю КНР Си Цзиньпину по случаю 75-летия российско-китайских дипотношений.

"Три четверти века назад наша страна первой в мире признала Китайскую Народную Республику и быстро установила тесные отношения сотрудничества с новым Китаем, - приводит слова российского лидера Центральное телевидение Китая. - Тесные и взаимовыгодные отношения между Россией и Китаем успешно выдержали испытание временем. В настоящее время российско-китайские отношения находятся на самом высоком уровне в истории".

Как отметил Путин, КНР и РФ продвигают активное сотрудничество по различным политическим, торгово-экономическим и научно-техническим вопросам, "эффективно взаимодействуют в международных и региональных делах, совместно привержены построению справедливого и многополярного мира".

"Уверен, что обе стороны в полной мере реализуют консенсус по ряду вопросов, который был достигнут на моих встречах с председателем КНР Си Цзиньпином, будут и далее укреплять российско-китайское всеобъемлющее стратегическое партнерство в новую эпоху, способствовать поддержанию безопасности и стабильности на Евразийском континенте и во всем мире", - подытожил президент РФ.

75-я годовщина российско-китайских дипломатических отношений отмечается 2 октября, напоминает ТАСС.

Комментарии 0

Последние новости

01.02.2026

Путин на встрече с патриархом Кириллом отметил роль РПЦ в жизни России
Путин на встрече с патриархом Кириллом отметил роль РПЦ в истории России.

01.02.2026

В Саяногорске украли выручку с СТО
Подозреваемым оказался давний знакомый мастеров.

01.02.2026

Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать.

01.02.2026

Главное в ИноСМИ 1 февраля: Зеленский обвинил Европу в блэкауте в Киеве
Воздушные шары с сигаретами угрожают НАТО. И снова о деле Эпштейна. .

01.02.2026

Автобус рухнул в реку на Камчатке: есть пострадавшие
Пострадавшие доставлены в Мильковскую районную больницу.