Владимир Путин выразил уверенность в укреплении партнерства РФ и Китая в новую эпоху

02.10.2024

Президент РФ отметил, что обе страны продвигают активное сотрудничество по различным вопросам.

Россия и Китай продолжат укреплять двустороннее всеобъемлющее стратегическое партнерство, обеспечивать стабильность в Евразии и во всем мире. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в поздравлении председателю КНР Си Цзиньпину по случаю 75-летия российско-китайских дипотношений.

"Три четверти века назад наша страна первой в мире признала Китайскую Народную Республику и быстро установила тесные отношения сотрудничества с новым Китаем, - приводит слова российского лидера Центральное телевидение Китая. - Тесные и взаимовыгодные отношения между Россией и Китаем успешно выдержали испытание временем. В настоящее время российско-китайские отношения находятся на самом высоком уровне в истории".

Как отметил Путин, КНР и РФ продвигают активное сотрудничество по различным политическим, торгово-экономическим и научно-техническим вопросам, "эффективно взаимодействуют в международных и региональных делах, совместно привержены построению справедливого и многополярного мира".

"Уверен, что обе стороны в полной мере реализуют консенсус по ряду вопросов, который был достигнут на моих встречах с председателем КНР Си Цзиньпином, будут и далее укреплять российско-китайское всеобъемлющее стратегическое партнерство в новую эпоху, способствовать поддержанию безопасности и стабильности на Евразийском континенте и во всем мире", - подытожил президент РФ.

75-я годовщина российско-китайских дипломатических отношений отмечается 2 октября, напоминает ТАСС.

Комментарии 0

Последние новости

03.04.2026

Россиян призвали не связывать каждое недомогание с магнитными бурями
Глава РАН назвал влияние вспышек на Солнце на здоровье людей преувеличенным.

02.04.2026

Петербурженке начислили долг в 1,7 млн по алиментам за дочь, которую она не рожала
Петербурженка обратилась в суд из-за невыплат алиментов девочке из детдома.

02.04.2026

Школьник выжил после падения с 9-го этажа в Москве
11-летний мальчик выпал с 9-го этажа и остался жив.

03.04.2026

Страстная неделя – 2026: что можно и нельзя по дням
Страстная неделя – 2026 – самый строгий, самый скорбный и одновременно самый величественный период в православном календаре.