Ни дороги, ни денег, ни перспектив

30.09.2024

В срыве Нацпроекта по строительству объездной Белого Яра вскрываются новые подробности.

В деталях произошедшего разбирались эксперты Верховного Совета, УФАС и общественники. О том, что удалось выяснить рассказали в пресс-службе Народного фронта в РХ.

Федеральные деньги на капитальный ремонт объездной дороги были выделены 2 года назад - 200 млн рублей. И, как теперь выясняется, вразрез закону.  Минтранс не провёл торги, а просто без конкурса отдал объект тому подрядчику, кому посчитал нужным.

Счастливчик тут же получил аванс - 96 млн рублей,  то есть сразу половину суммы. На полученные деньги он должен был закупить материалы и подготовить базу для двухлетней работы, но проверено это заказчиком (Минтрансом)  не было.

Летом этого года контракт с подрядчиком и вовсе был расторгнут. К этому моменту он вскрыл всего 2 км. дорог из 6. То есть, не сделал и трети работ за 96 млн федеральных рублей, которые теперь придется взыскивать через суд. А чтобы уложить временное асфальтовое полотно на зиму, республика выделяет из своего бюджета ещё 75 млн рублей, уже другому подрядчику.

В следующем году Минтранс планирует снять это временное полотно за 75 млн и начать уже капитальный ремонт всех 6 км. Правда, за какие деньги, вопрос открытый. Потому что по условиям нацпроекта эту объездную должны сдать в ноябре этого года. А в случае срыва нацпроекта деньги возвращаются в федеральный бюджет. 📻Но на этот случай у Минтранса готова схема. Как сообщил экспертам министр Олег Емелин, республика просто отчитается Москве километрами других отремонтированных дорог. То есть, по бумагам всё проведут красиво, вот только жителям Белого Яра ездить не по бумагам, а по дороге, которая 30 лет не видела ремонта и уже неизвестно, когда увидит.

Народный фронт просит прокурора Хакасии Сергея Фирсова подключиться к ситуации и проверить на факт нарушения законодательства историю со строительством объездной в Белом Яре. В частности, на предмет коррупции и мошенничества. И в случае подтверждения нарушений, принять меры прокурорского реагирования.

Комментарии 0

Последние новости

10.12.2025

Ученики абаканских школ получили первые погоны пожарных
В Абакане учащиеся профильных пожарных классов получили первые погоны пожарных. Торжественные церемонии прошли в школах № 4 и № 12.

10.12.2025

Предприниматели Хакасии обсудили вопросы в сфере медуслуг
На заседании общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Хакасия обсуждали вопросы бизнеса в сфере медуслуг.

10.12.2025

Полиция Абакана разыскивает мужчину
В столице Хакасии объявлен розыск!

10.12.2025

Столица Хакасии подтвердила, что она в числе лучших российских муниципалитетов
Абакан принял участие на Всероссийском форуме-выставке «Большие решения малой родины».