В городах России прошли акции солидарности с Хабаровским краем (ВИДЕО)

02.08.2020

Фото с сайта DVHAB.RU

Фото с сайта DVHAB.RU

В российских городах в субботу прошли акции солидарности с Хабаровским краем в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала и против "произвола федеральной власти". Традиционная акция, несмотря на дождь, прошла в самом Хабаровске - там протесты идут уже 22 день. Как отмечает Dvhab.ru, на улицы вышло меньше митингующих, чем в предыдущие субботы, но они не расходились даже в сильный ливень.

Протестующие по традиции прошлись по центральным улицам, а затем собрались у здания регионального правительства, скандируя лозунги "Россия, выходи!", "Фургал - наш выбор!", "Долой царя!", "Дегтярева долой!" СМИ не приводят приблизительные оценки численности протестующих. Администрация Хабаровска насчитала на площади у здания краевого правительства 3,5 тысячи человек.

"Как и прежде, акция проходит мирно с призывами освободить бывшего главу региона или провести открытое судебное заседание. Призывы звучат только от инициативной группы, люди в основном отдыхают, разговаривают о жизни", - говорится на сайте мэрии.

Также там отметили, что "численность активистов продолжает уменьшаться". "Пришедшие связывают это с падением интереса граждан к происходящим процессам и появлением на акциях поддержки представителей несистемной оппозиции и людей, которые используют площадку акции в собственных политических целях", - заявили в пресс-службе.

Акции солидарности также прошли во Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Южно-Сахалинске, Чите, Новосибирске, Иркутске, Челябинске, Краснодаре, Красноярске, Волгограде, Казани, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

В Спасске-Дальнем Приморского края, где акция проходила в формате кормления голубей, полиция грубо задержала двух человек, сообщает "ОВД-Инфо". К мужчинам применили удушающие приемы, положили лицом на землю, прижали коленом голову. Задержания также прошли в Барнауле, Челябинске, Екатеринбурге, Краснодаре, Казани. В столице Татарстана в числе задержанных оказались три женщины и ребенок, сообщает "МБХ медиа".

В Петербурге акция солидарности планировалась на Дворцовой площади, но утром ее внезапно закрыли на "дезинфекцию", пишет Telegram-канал "Агит Россия". В итоге протестующие переместились на Малую Садовую, а оттуда пошли шествием по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади. ОМОН на Невском оцепил протестующих с двух сторон, после чего начались задержания. Активисты двинулись в сторону Марсова поля.

В Москве люди пришли на Пушкинскую площадь и в Новопушкинский сквер, туда же стянуты полиция, ОМОН, глушилки и другая спецтехника.

Комментарии 0

Последние новости

05.11.2025

В республиканском УФСИН написали этнографический диктант
Сотрудники республиканского пенитенциарного ведомства написали «Большой этнографический диктант».

05.11.2025

Полный «джингл белс»: жители севера Хакасии уже хрустят свежим снегом
Читатели АДИ19 поделились снимками почти новогодней погоды в Копьево.

05.11.2025

Каким будет бюджет Хакасии на 2026 год оценил ИИ
В Хакасии готовят проект бюджета на следующий год.

05.11.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за две минуты: среда, 5 ноября
Видеообзор главных новостей республики.

05.11.2025

Хакасские семьи чтут кодекс чести
В Хакасии завершился муниципальный этап IX республиканского семейного фестиваля-конкурса «Родной язык- душа народа».

05.11.2025

В Красноярском крае высказали неожиданное предположение о пропаже Усольцевых
Жители региона считают, что таежный опыт главы семейства мог сыграть с ним злую шутку