Красноярский губернатор объяснил причины бездействия властей во время лесных пожаров

30.07.2019

Бездействие специалистов во время лесных пожаров в труднодоступных местах является общемировой практикой, а такие пожары прекращаются, как правило, естественным путем. Об этом сообщил в понедельник журналистам глава Красноярского края Александр Усс.

"Это труднодоступная, горимая территория, где пожары происходят ежегодно, и рассматривается как у нас, так и во всем мире как естественное, природное явление. Эти труднодоступные территории как и у нас, так и в Канаде, США, Мексике тушатся естественным путем - выпадением осадков", - сказал Усс.

Вместе с тем, по словам главы региона, часть красноярских лесов планируется перевести в так называемую зону охраны, в которой лесные пожары тушат, даже если они не представляют прямой угрозы населенным пунктам и объектам экономики.

"На перспективу мы будем ставить вопрос, чтобы зона контроля уменьшилась, а зона охраны увеличилась", - сказал Усс. По его словам, из-за развития промышленности на севере Красноярского края потребность в тушении пожаров там возрастает.

По данным на утро понедельника, в крае горят 986 тыс. га леса, большая часть - 977,5 тыс. га - приходится на зону контроля, где пожары не ликвидируют, пока они не начинают угрожать людям и инфраструктуре.

Комментарии 0

Последние новости

07.03.2026

Автомобиль с рыбаками провалился под лёд на Красноярском водохранилище
В Красноярском крае машина с рыбаками ушла под воду.

07.03.2026

«Саяны» показали характер в игре с «Волгой»
Матч закончился боевой ничьей.

07.03.2026

Запредельная концентрация: почему Андрея Миронова всегда было слишком
Миронов – актер синтетический, гибкий, многогранный.

07.03.2026

ИИ переписывает собственный код для предотвращения отключения
Западные компании не могут контролировать свои ИИ-системы.

07.03.2026

Нашли «подземный город» ВСУ: штурмовики рассказали об освобождении села Графское
В лесу у населенного пункта ВСУ выстроили целый «подземный город».

07.03.2026

"Отчаянная попытка": в США сделали заявление о вторжении в Иран
19fortyfive: у США не хватит ресурсов для наземной операции в Иране.