Актриса Алла Демидова: Высоцкого нельзя было спасти - это все равно что останавливать руками взлетающий самолет

25.07.2020

Кадр из фильма

Кадр из фильма

Я жив, двенадцать лет тобой и Господом храним.

В последнем стихотворении Высоцкого отчетливое предчувствие близкой смерти. Каждая строка - как прощание с родными, с друзьями, со всеми нами, хотя обращается он к Марине.

И снизу лед, и сверху. Маюсь между.

Пробить ли верх иль пробуравить низ?

Конечно, всплыть и не терять надежду,

А там - за дело, в ожиданье виз.

Лед надо мною, надломись и тресни!

Я весь в поту, как пахарь от сохи.

Вернусь к тебе, как корабли из песни,

Все помня, даже старые стихи.

Мне меньше полувека - сорок с лишним,

Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,

"Жизнь Высоцкого" Николай Андреев.

Мне есть чем оправдаться перед Ним.

ПРИЗНАНИЕ

«Сегодня я умру»

Страшны последние дни и часы Высоцкого.

Алла Кигель: «За несколько дней до его смерти я его видела в ресторане ВТО. Он пил. Сердце у меня сжалось - я же знала, что пить ему нельзя совсем. Мы не разговаривали, он не был склонен к общению».

Аркадий Высоцкий, 20 июля: «Мама говорила: с отцом происходит что-то странное. Но я сам его таким ни разу не видел. Настолько отец был тяжелый, что я стал звонить всем, чтобы хоть кто-то пришел!»

Оксана Афанасьева, 21 июля: «Володя почти целый день провел дома. Вечером отправился в театр, где должен был играть «Преступление и наказание», но на сцену он не вышел, попросил Любимова его заменить. Из театра заехал к Ивану Бортнику, за рюмкой они просидели целую ночь...»

Валерий Янклович, 22 июля: «В этот день Высоцкий последний раз выходит из дома. Утром я зашел к нему, Володя в довольно приличном состоянии. Собирался идти в ОВИР - оттуда ему позвонили, что паспорт его готов. Перед ОВИРом он заехал в аптеку к сестрам и умолял их дать «лекарство»... Потом поехал в ОВИР, получил паспорт и купил билет в Париж на 29 июля. Еще он заехал в аптеку, где у него работали знакомые, и выпросил у них несколько ампул своего «лекарства». Только на них он и держался последние дни».

Марина Влади, 22 июля: «Вечером 22 июля наш последний разговор с Володей. «Я завязал. У меня билет и виза на 29. Скажи, ты еще примешь меня?» Мой ответ: «Приезжай. Ты же знаешь, я всегда тебя жду».

Оксана Афанасьева, 24 июля: «Володя все предчувствовал. Днем сказал: «Сегодня я умру». - «Володя, не говори глупости». - «Нет, это вы все говорите глупости». Был спокоен. Я и заснула только потому, что наступила странная тишина - Володя перестал кричать. Он сказал мне: «Я нормально себя чувствую, иди поспи».

Она присела в кресло. Уснула мгновенно.

ДОСЛОВНО

"Жизнь Высоцкого" Николай Андреев.

Высоцкий не пожалел, что снимался в «Месте встречи...». Он признавался: «Я получил удовольствие от работы... Впрочем, не то чтобы удовольствие, а купался в некоторых моментах роли». Кадр из фильмаВысоцкий не пожалел, что снимался в «Месте встречи...». Он признавался: «Я получил удовольствие от работы... Впрочем, не то чтобы удовольствие, а купался в некоторых моментах роли».

«Концерт в кинотеатре «Россия». Потом - во Дворце спорта, опять в «России», снова во Дворце... Конторов предложил: «Владимир Семенович, не тяжело вам держать такой темп? Может, сделаем более щадящую программу, отменим что-либо...» «Ничего подобного! - ответил он. - Работать так работать!»

Писатель Николай Андреев, работавший в «КП», написал, пожалуй, лучшую биографию Высоцкого. Предлагаем вам отрывок из этой книги.

ОТКАЗЫВАЛСЯ ОТ РОЛИ ГЛЕБА ЖЕГЛОВА

Последний год жизни Высоцкого начался мрачно.

«Встречали Новый год на даче маленькой компанией, а потом договорились, что придем на дачу к Володарскому, - вспоминает Василий Аксенов. - Там был и Володя. Собралось много народу. Володя был чем-то взволнован. Был совершенно трезв, вообще не пил. Все вокруг сидели жутко мрачные. Мы-то пришли веселые и вдруг увидели человек тридцать, мрачно сидящих перед телевизором. Помню, Володя сказал: «Я их видеть всех не могу».

Станислав Говорухин долго уговаривал Высоцкого сниматься в сериале «Место встречи изменить нельзя». Уговорил.

Первый день съемок совпал с днем рождения Марины Влади. Оба события отмечали в Одессе, на даче. И - сюрприз!...Марина уводит его в другую комнату и со слезами умоляет: «Отпусти Володю, снимай другого артиста». И Высоцкий: «Пойми, мне так мало осталось, я не могу тратить год жизни на эту роль!»

Разумеется, Говорухин не отпустил - столько сил и времени затратить, чтобы утвердить в инстанциях на эту роль... И это счастье для всех, что не отпустил.

Говорухин однажды рассказал про случай перед съемками на встрече со зрителями - из зала пришла записка: «А стоит ли год жизни Высоцкого этой роли?» «Вопрос коварный, - вспоминает режиссер. - Если бы год, который заняли съемки, он потратил на сочинение стихов, тогда ответ был бы однозначным: не стоит!...Но у Володи были другие планы, я знал их, и мы построили для него щадящий режим съемок, чтобы он мог осуществить все задуманное: побывать на Таити, совершить гастрольное турне по городам Америки».

«ВИДИТ БОГ, Я НЕ КОБЕНЮСЬ»

Организатор выступлений Владимир Конторов - о состоянии Высоцкого в те дни:

Все выступления по намеченному графику. «Он не мог спать, депрессия его накрыла, - вспоминает Конторов. - С Влади у него какая-то напряженность, он переживал по этому поводу. Гольдман шепнул мне: «По-моему, Володька не жилец».

В день смерти сказал: «Ксюша, я сегодня умру. Скажи, что ты будешь делать без меня?» - «Я, наверное, тоже умру». - «Тогда слава богу...» Ему очень не хотелось ее отпускать... Он все время держал ее за руку - стальной хваткой. Когда умер, у нее несколько дней на руке держался черный синяк - отпечаток его пятерни...

Ночами по очереди дежурили у него в номере. На кровать он не ложился - сидел в кресле, дремал. А то вдруг вскрикивал, видимо, снились кошмары. Иногда звонил Марине, но она не желала с ним разговаривать.

На самом последнем выступлении у Высоцкого пропал голос. До этого на концертах пел, но было заметно: голос уходит. На сцену Дворца спорта вышел Николай Тармазов, сказал: «Владимир Семенович очень плохо себя чувствует, петь он не может, но он все равно пришел к вам. Он будет рассказывать и читать стихи».

Вышел Высоцкий. Сказал: «Не могу петь. Я надеялся, что смогу, потому и не отменил концерт, но не подчинился голос. Но вы сохраните билеты. Я к вам очень скоро приеду и обещаю: первый концерт будет по этим билетам. И буду петь вам столько, сколько захотите. Видит Бог, я не кобенюсь».

Час стоял на сцене и рассказывал. Муха пролетит - в зале слышно. Рассказывал о театре. Читал монолог Гамлета. Рассказал о работе в кино. Сказал, что собирается снимать фильм «Зеленый фургон».

«ДРУЗЬЯ ПРИХОДИЛИ ОТМЕТИТЬСЯ»

Оксана Афанасьева, подруга Высоцкого, самый близкий человек в последний год его жизни, в июле не чувствовала ничего, кроме безумной жалости, одурманивающего отчаяния, нескончаемого горя. Так хотелось ему помочь! В тот момент он никому не был нужен. У всех свои проблемы, у каждого своя жизнь. Пока Высоцкий нормальный и здоровый и может что-то сделать - он нужен всем. Но как только ему становилось плохо, рядом пустота. Только Оксана.

Да, друзья, приятели приходили. Но приходили отметиться: Володя, мы здесь, мы тебя помним и любим. Отметились - ушли. А она оставалась. Она не могла его покинуть. Никто не желал возиться с ним... Она выскочит в свою квартиру на Яблочкова - дела какие-то сделать, еще и дверь квартиры не откроет - трезвонит телефон. Поднимает трубку - звонят соседи с Малой Грузинской: «Оксана, Володя не дает никому покоя. Приезжай». Разворачивается и обратно.

Не спала несколько суток - он не давал.

Леонид Филатов - о горе последних дней: «Близким Высоцкому людям часто задают вопрос: почему не спасли Володю? Мол, если бы они были рядом... Да ничего бы они не сделали. Как его спасешь?» Алла Демидова верно сказала: «Это все равно что останавливать руками взлетающий самолет. Энергетика у него несокрушимая, непреодолимая. Абсолютное упрямство, вера в собственные силы, в свой путь. Тут не уговоришь, не остановишь».

Взлетающий самолет не остановить. И не поймать на руки падающий самолет. А Высоцкого закрутило смертельное пике.

Последние три дня для Оксаны как страшный сон. Высоцкий ходил по квартире, стонал, орал. И она ходила вместе с ним.

За три часа, пока спала, он умер.

Комментарии 0

Последние новости

21.12.2025

«Без прямого обращения, к Президенту ничего можно не делать?»
В Хакасии обсуждают прямую линию Владимира Путина. Дискуссии в соцсетях развернулись вокруг строительства ледовой арены в Абазе.

21.12.2025

Банки начали запрашивать родственную связь при переводе денег
При желании совершить такой перевод операцию блокируют.

21.12.2025

Россияне назвали самые нежелательные подарки на Новый год
Большинство планируют потратить на покупку подарков три-семь тысяч рублей или семь-пятнадцать тысяч рублей.

21.12.2025

Что принесет неделя с 22 по 28 декабря 2025 года: главные везунчики
Разбираемся, кто из знаков зодиака будет особо удачлив на неделе с 22 по 29 декабря.

21.12.2025

Маркетплейсам попросили не наливать
Против запуска онлайн-продаж вина выступил Минздрав.