Сергей Меняйло: «Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионах Сибирского федерального округа остаётся сложной»

23.07.2020

Фото: РИА Новости / Евгений Епанчинцев

Фото: РИА Новости / Евгений Епанчинцев

Но в Красноярском крае наметилась положительная тенденция в ситуации с коронавирусной инфекцией

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионах Сибирского федерального округа остаётся сложной», – отметил Сергей Меняйло в Красноярске в ходе заседания краевого оперативного штаба. По-прежнему ежедневно фиксируется более 900 новых случаев заражения, из которых 13% приходится на Красноярский край.

Вместе с тем, по словам полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, в регионе наметилась положительная тенденция. По числу инфицированных на 100 тысяч населения край среди субъектов Федерации округа переместился со второго на пятое место. Регион остаётся лидером по количеству проведённых тестов,- сообщает Сибирский окружной информационный центр.

Пристального внимания требует вопрос роста смертности, считает Сергей Меняйло. Показатели смертности и летальности в крае превышают среднеокружные и среднероссийские. Треть летальных случаев, произошедших в округе, зафиксирована в Красноярском крае. По мнению полпреда, необходимо провести тщательный анализ причин и принять все возможные меры по недопущению ухудшения ситуации.

В крае идёт поэтапное снятие ограничительных мер, принятых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. «Прошу обратить особое внимание, что при принятии решений о снятии ограничений и открытии предприятий, необходимо, прежде всего, учитывать санитарно-эпидемиологическую ситуацию и руководствоваться рекомендациями Роспотребнадзора и главного государственного санитарного врача региона», – сказал полномочный представитель главы государства.

Губернатор Красноярского края Александр Усс в свою очередь отметил, что, в регионе принят ряд мер, касающихся сложных организационных вопросов. Сейчас, по его словам, основные механизмы уже отработаны, и в центре внимания краевых органов власти общая эпидемиологическая обстановка, а также положение дел на отдельных территориях. Особая специфика ситуации с распространением коронавирусной инфекцией в регионе обусловлена наличием вахтовых рабочих, общее количество которых составляет около 25 тысяч.

По данным управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, на сегодняшний день количество заболевших составляет 11923 человека, в том числе 133 за последние сутки. Заболеваемость на 100 тысяч населения – 414,9,

что выше среднероссийского показателя. За весь период эпидемии в крае скончались 290 человек. Количество исследований на 100 тысяч населения – 19522, всего обследовано более полумиллиона человек.

По мнению Сергея Меняйло, основные усилия нужно сосредоточить на раннем выявлении инфицированных, а далее принимать решения об усилении или снятии ограничительных мер на отдельных территориях. «Расслабляться ещё рано. Нужно быть готовым к любому развитию событий», – сказал он.

Кроме того, полномочный представитель призвал органы власти строже контролировать процесс доведения социальных выплат до всех категорий граждан, которым они положены.

Комментарии 0

Последние новости

30.03.2026

Нефтяной танкер "Анатолий Колодкин" пробирается к Кубе через блокаду США
Америка не планирует перехватывать корабль, топливо с которого позволит острову продержаться несколько недель.

30.03.2026

Саяногорцы за день отдали мошенникам 1,7 миллиона рублей
Пенсионеры под диктовку аферистов опустошали свои счета.

30.03.2026

Житель Хакасии получил штраф полмиллиона за посредничество во взятках
За 240 тысяч рублей он обещал шести знакомым помочь в получении прав на управление маломерными судами.

30.03.2026

На Солнце произошла очень сильная вспышка
На Солнце впервые за два месяца произошла очень сильная вспышка.

30.03.2026

«Мешки» из плоти. В США собираются выращивать безголовых людей
Биотехнологический стартап R3 Bio из Сан-Франциско работает над созданием своего рода «мешков с органами»,.

30.03.2026

Щавель, красивее, каталог: ударения и правописание неологизмов чаще всего ищут в Сети
Помимо правильности постановки ударений пользователи активно интересуются сленгом.