Инфекционист: Повторной вспышки коронавируса уже не будет

22.07.2020

Плакат Дмитрия Мириленко

Плакат Дмитрия Мириленко

Новый коронавирус приобретет формы сезонного ОРВИ или сезонного гриппа. Мнение об этом высказал главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова Владимир Никифоров.

По его прогнозам, нового всплеска заболеваемости COVID-19 больше не будет. «Мы переболеем, и он перезаточится, и в конце концов мы друг с другом сживемся», – сказал Никифоров, сообщает агентство «Москва».

Специалист отметил, что «коронавирус к нам пришел надолго, никуда он не уйдет и самоликвидироваться он не хочет». В качестве второго возможно сценария развития ситуации с коронавирусом Никифоров привел возвращение COVID-19 осенью и уход к лету.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 783 тыс. 328 случаев коронавируса. За весь период умерли 12 тыс. 580 человек.

Комментарии 0

Последние новости

21.04.2026

В Союзе журналистов оценили приговор экс-редактору URA.RU Аллаярову
Председатель СЖР Соловьев не удивился приговору экс-редактору URA.RU Аллаярову.

21.04.2026

Житель Камчатки получил 17 лет колонии за насилие над двумя подростками
Суд на Камчатке приговорил мужчину к 17 годам колонии за насилие над подростками.

21.04.2026

В Хакасии разрыв между доходами и расходами растет пугающими темпами
Правительство республики тратит больше, чем зарабатывает.

21.04.2026

Детей из Хакасии и ЛНР объединит живопись
Дирекция ООПТ Хакасии запускает конкурс «Первоцветы-2026».

21.04.2026

Никто не ожидал такого от русских: в Германии пришли в восторг от истребителя Су-75
Новый российский истребитель Су-75 вызывает удивление на Западе.