Инфекционист: Повторной вспышки коронавируса уже не будет

22.07.2020

Плакат Дмитрия Мириленко

Плакат Дмитрия Мириленко

Новый коронавирус приобретет формы сезонного ОРВИ или сезонного гриппа. Мнение об этом высказал главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова Владимир Никифоров.

По его прогнозам, нового всплеска заболеваемости COVID-19 больше не будет. «Мы переболеем, и он перезаточится, и в конце концов мы друг с другом сживемся», – сказал Никифоров, сообщает агентство «Москва».

Специалист отметил, что «коронавирус к нам пришел надолго, никуда он не уйдет и самоликвидироваться он не хочет». В качестве второго возможно сценария развития ситуации с коронавирусом Никифоров привел возвращение COVID-19 осенью и уход к лету.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 783 тыс. 328 случаев коронавируса. За весь период умерли 12 тыс. 580 человек.

Комментарии 0

Последние новости

13.02.2026

Верховная рада продолжает пустовать из-за массовой диареи депутатов
Зал заседаний Верховной рады Украины пустует уже второй день из-за массового заболевания депутатов.

13.02.2026

Доллар, самолеты и возвращение компаний. Что за «план Дмитриева» Россия предложила США?
Bloomberg: Россия разработала план по возвращению к долларовому расчету.

13.02.2026

Первая Вселенская родительская суббота в 2026 году: как провести этот день
В отличие от других поминальных дней, во Вселенскую субботу молятся не только за родных, но и за всех крещеных усопших