Накануне скульптуру поставили на постамент в Парке Победы.
Автор памятника детям войны в Абакане – скульптор Шолбан Тарачи. Он рассказал, что рассматривал различные варианты, но, в итоге, отправил на конкурс эскизный проект, вобравший в себя емкий, но при этом эмоциональной сильный образ девочки, которая, словно нежный цветок, проросла сквозь разруху и дарует надежду на мирное и светлое будущее. Экспертный совет признал проект Шолбана лучшим.
«Памятник создавался почти год. На протяжении первых трех месяцев я лепил модель из глины в натуральную величину. Самым сложным было вылепить лицо, отразить эмоциональное состояние. Я чувствовал огромную ответственность и волнение, работая над этой скульптурой», - рассказал Шолбан Тарачи.
Специалисты завершили основные работы – установили цельный гранитный постамент весом порядка 2,5 тонн и саму скульптуру. Предстоит еще закончить небольшое обустройство площадки. Торжественное открытие памятника «Дети войны» состоится 6 мая, сообщает Минкульт Хакасии.
Комментарии 0