В Хакасии определены победители конкурса сельских хореографических коллективов


Вчера, 14 октября в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоялся XI Республиканский конкурс сельских хореографических коллективов «Телбектер салғағы» — «Танцевальная волна». В конкурсе приняли участие 26 лучших хореографических коллективов республики, а это более 500 лучших танцоров в возрасте от 8 до 15 лет.

Конкурс сельских хореографических коллективов является наиболее массовым и любимым жанром самодеятельного творчества в Хакасии и прошел в рамках реализации плана мероприятий, посвященных Десятилетию детства в России.

В течение нескольких часов компетентное жюри из квалифицированных и авторитетных деятелей хореографического искусства региона под председательством заслуженного работника культуры Хакасии, руководителя образцовой танцевальной студии «Ынархас» Елены Шарай оценивало более 40 номеров участников и определило победителей.

Обладателем Гран-при XI Республиканского конкурса сельских хореографических коллективов «Телбектер салғағы» — «Танцевальная волна» стал хореографический коллектив «Акварель» под руководством Ларисы Тюльберовой из Аскизской детской школы искусств.

В номинации «Народный танец» (8-10 лет) среди танцевальных коллективов Районных Домов культуры (РДК):

Лауреат I cтепени – хореографический коллектив «Акварель» под руководством Ларисы Тюльберовой из Аскизской ДШИ;

Лауреат II степени и обладатель специального диплома «За лучший сценический костюм» – танц-клуб «Колибри» под руководством Ольги Заики из ЦДО для детей «Радуга» с. Белый Яр Алтайского района;

Лауреат III степени — детский танцевальный коллектив «Радуга» под руководством Ольги Куклинойиз Таштыпского РДК им. А.И. Кыжинаева.

В номинации «Народный танец» (8-10 лет) среди танцевальных коллективов сельских Домов культуры (СДК):

Лауреат I степени – хореографический ансамбль «Чылтыс» под руководством Александры Тороковой из Усть-Есинской СОШ им. М.Г. Торосова Аскизского района;

Лауреат III степени и обладатель специального диплома «За мужской исполнительский состав» – хореографический коллектив «Хрустальный башмачок» под руководством Ирины Байкаловой из СДК с. Бондарево Бейского района.

В номинации «Народный танец» (12-15 лет) среди танцевальных коллективов Районных Домов культуры (РДК):

Лауреат I cтепени – хореографический коллектив «Акварель» под руководством Ларисы Тюльберовой из Аскизской ДШИ;

Лауреат II степени и обладатель специального приза от спонсора конкурса «Реалити-квест «выХод» – хореографический ансамбль «Радость» под руководством Татьяны Евдокимовой из РДК «Дружба» Усть-Абаканского района;

Лауреат III степени – студия танца «Виктория» под руководством Елены Левченко из ЦДО для детей «Радуга» с. Белый Яр Алтайского района.

В номинации «Народный танец» (12-15 лет) среди танцевальных коллективов сельских Домов культуры (СДК):

Лауреат I степени – хореографический коллектив «Степ» под руководством Анны Мамуладзе из ДШИ рп. Усть-Абакан;

Лауреат II степени и обладатель специального приза от спонсора конкурса ателье «Kivi kids» – хореографический ансамбль «Синегорье» под руководством ДжамилиВедерниковой из Подсинского СДК Алтайского района;

Лауреат II степени – хореографический ансамбль «Чылтыс» под руководством Александры Тороковой из Усть-Есинской СОШ им. М.Г. Торосова Аскизского района;

Лауреат III степени – танцевальный коллектив «Бет гёрл» под руководством Инны Дорохиной из ДК «Таежный» рп. Бискамжа Аскизского района.

В номинации «Эстрадный танец» (8-10 лет) среди танцевальных коллективов Районных Домов культуры (РДК):

Лауреат I степени – хореографический коллектив «Акварель под руководством Ларисы Тюльберовой из Аскизской ДШИ;

Лауреат III cтепени – хореографическая студия «Грация» под руководством Тамары Бытотовой из Копьевского районного Дома детского творчества Орджоникидзевского района.

В номинации «Эстрадный танец» (8-10 лет) среди танцевальных коллективов сельских Домов культуры (СДК):

Лауреат I степени и обладатель специального приза от спонсора «Реалити-квест «выХод» – хореографический коллектив «Степ» под руководством Анны Мамуладзе из ДК «Колос» с. Зеленое Усть-Абаканского района;

Лауреат II cтепени – танцевальный коллектив «Фантазия» под руководством Евгении Гевогрян из КДЦ «Имидж» рп. Усть-Абакан;

Лауреат II cтепени — хореографический коллектив «Степ» под руководством Анны Мамуладзе из ДШИ рп. Усть-Абакан;

Лауреат III степени – хореографический ансамбль «Солнышко» под руководством Анны Чернышевой из Бельтирской ДШИ Аскизского района.

В номинации «Эстрадный танец» (12-15 лет) среди танцевальных коллективов Районных Домов культуры (РДК):

Лауреат I степени — хореографический коллектив «Терпсихора» под руководством Тамары Поспеловой из СОШ №4 с. Шира;

Лауреат II cтепени — хореографическая студия «Грация» под руководством Тамары Бытотовой из Копьевского районного Дома детского творчества Орджоникидзевского района.

Лауреат III степении обладатель специального приза от спонсора конкурса «Батут Экстрим» – хореографический ансамбль «Айседора» под руководством Анны Филипповой из РДК «Дружба» Усть-Абаканского района.

В номинации «Эстрадный танец» (12-15 лет) среди танцевальных коллективов Сельских Домов культуры (СДК):

Лауреат I cтепени – хореографический ансамбль «Чылтыс» под руководством Александры Тороковой из Усть-Есинской СОШ им. М.Г. Торосова Аскизского района;

Лауреат II степени – хореографический коллектив «Степ» под руководством Анны Мамуладзе из ДК «Колос» с. Зеленое Усть-Абаканского района;

Лауреат III степени – танцевальный коллектив «Бет гёрл» под руководством Инны Дорохиной из ДК «Таежный» рп. Бискамжа Аскизского района.