Свыше 700 детей и подростков со всей Хакасии приняли участие в конкурсе самодеятельного творчества


В минувшую субботу, 14 апреля в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева прошёл VII Республиканский конкурс детского и юношеского творчества «Созвездие юных», направленный на выявление и всестороннюю поддержку талантливых и одаренных детей и подростков. Конкурс проводится в рамках реализации плана мероприятий, посвященных Десятилетию детства в России, и является самым массовым конкурсом самодеятельного творчества в Хакасии.

В конкурсной программе этого года приняли участие свыше 700 талантливых исполнителей в возрасте от 6 до 17 лет со всех муниципальных образований республики, представивших своё мастерство по двум направлениям: «Хореография» и «Художественное слово».

Выступления 36-ти танцевальных коллективов в направлении «Хореография» оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли специалисты республики в области хореографии: Елена Шарай – заслуженный работник культуры Хакасии, руководитель образцовой танцевальной студии «Ынархас», Наталья Волкова – педагог высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования России, руководитель образцового хореографического ансамбля «Контрасты», Ирина Дивеева – председатель предметно–цикловой комиссии хореографического творчества, преподаватель высшей категории музыкального колледжа Института Искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова, которое определило следующих победителей:

Гран-при конкурса — балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;

в номинации «Детский танец» (6-7 лет)

лауреат I степени — балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;

лауреат II степени — студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;

лауреат III степени — хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе;

лауреат III степени — образцовый ансамбль народного танца «Саяночка» (г. Абакан) под руководством Надежды Монаховой;

в номинации «Эстрадный танец» (7-9 лет)

лауреат I степени — балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;

лауреат II степени — студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;

лауреат III степени — детский образцовый ансамбль бального танца «Тарина» (г. Абакан) под руководством Натальи Таловской;

лауреат III степени — хореографический ансамбль «Браво» (г. Черногорск) под руководством Ирины Красных;

в номинации «Эстрадный танец» (10-13 лет)

лауреат I степени — балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;

лауреат II степени — студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;

лауреат III степени — танцевальная студия «Карамель» (г. Сорск) под руководством Кристины Марковцевой;

лауреат III степени — образцовый танцевальный коллектив «Мозаика» (г. Сорск) под руководством Антонины Марченко;

в номинации «Эстрадный танец» (14-17 лет)

лауреат I степени — образцовая студия «Метро» (г. Абакан) под руководством Анастасии Онищенко;

лауреат II степени — студия эстрадного танца «Энергия» (г. Саяногорск) под руководством Юлии Грибовой;

лауреат III степени — студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;

в номинации «Современный танец» (7-9 лет)

лауреат I степени — хореографическая студия «Версия» (г. Черногорск) под руководством Юлии Беловой;

лауреат II степени — балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;

лауреат III степени — хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе;

в номинации «Современный танец» (10-13 лет)

лауреат I степени — студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;

лауреат II степени — хореографическая студия «Версия» (г. Черногорск) под руководством Юлии Беловой;

лауреат III степени — хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе;

в номинации «Современный танец» (14-17 лет)

лауреат I степени — хореографическая студия «Версия» (г. Черногорск) под руководством Юлии Беловой;

лауреат I степени — студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;

лауреат II степени — танцевальная студия «Антрэ» (г. Минусинск) под руководством Елены Парфилко;

лауреат II степени — студия танца «АРТ» (г. Абакан) под руководством Валентины Шведовой;

лауреат III степени – образцовый хореографический ансамбль «Пируэт» (г. Черногорск) под руководством Любови Холмогоровой;

в номинации «Народный танец» (7-9 лет)

лауреат II степени – хореографический ансамбль «Империя» (д. Чапаево Усть-Абаканский район) под руководством Анжелики Поповой;

лауреат III степени – танцевальный коллектив «Акварель» (с. Аскиз) под руководством Ларисы Тюльберовой;

в номинации «Народный танец» (10-13 лет)

лауреат I степени – образцовый ансамбль «Исток» (г. Саяногорск) под руководством Алексея Анисимова;

в номинации «Народный танец» (14-17 лет)

лауреат I степени – образцовый ансамбль народного танца «Саяночка» (г. Абакан) под руководством Надежды Монаховой;

лауреат II степени – образцовая хореографическая студия «Радуга» (рп. Усть-Абакан) под руководством Любови Лаптевой;

лауреат III степени – хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе;

в номинации «Народно-стилизованный танец» (10-13 лет)

лауреат I степени – коллектив хакасской республиканской национальной детской школы искусств (г. Абакан) под руководством Алены Султрековой;

лауреат II степени – хореографический ансамбль «Браво» (г. Черногорск) под руководством Ирины Красных;

в номинации «Народно-стилизованный танец» (14-17 лет)

лауреат I степени — танцевальная студия «Антрэ» (г. Минусинск) под руководством Елены Парфилко;

лауреат II степени – хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе;

лауреат III степени – образцовый ансамбль народного танца «Саяночка» (г. Абакан) под руководством Надежды Монаховой.

Выступления 48-ми чтецов в возрасте от 11 до 17 лет в направлении «Художественное слово» оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли специалисты республики в области театрального искусства: Игорь Герман – актер Русского республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова, преподаватель актерского мастерства Минусинского колледжа культуры и искусства, режиссер народного коллектива «Домашний театр Мартьяновского музея» (г. Минусинск), Станислав Клапин – преподаватель сценической речи и актерского мастерства музыкального колледжа Института Искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова, актер Русского республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова, Алена Топоева – актриса Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова, которое определило следующих победителей в двух возрастных категориях:

в возрастной категории 11-13 лет

лауреаты I степени

— Айхан Сагатаев (г. Абакан), руководитель Элла Замша;

— Кристина Саратовкина (г. Сорск), руководитель Олеся Рачевская;

— Борисова Дарья (Орджоникидзевский район), руководитель Евгения Борщева;

лауреаты II степени

— Василиса Нагель (г. Абакан), руководитель Саяна Ултургашева;

— Семен Кляшев (г. Абакан), руководитель Саяна Ултургашева;

— Никита Лихачев (Аскизский район), руководитель Марина Гесс;

лауреаты III степени

— Яна Лебедева (г. Черногорск), руководитель Лариса Моргачева;

— Екатерина Быкова (г. Сорск), руководитель Татьяна Филатова;

— Дарья Онипко (г. Черногорск), руководитель Ирина Микова;

в возрастной категории 14-17 лет

лауреаты I степени

— Мария Демидова (г. Абакан), руководитель Ольга Долганова;

— Арис Амзараков (г. Абакан), руководитель Саяна Ултургашева;

— Кристина Рагозина (г. Черногорск), руководитель Татьяна Дружинина;

лауреаты II степени

— Андрей Бадагов (г. Черногорск), руководитель Лариса Моргачева;

— Анна Шефер (г. Черногорск), руководитель Татьяна Мануйлова;

— Дарья Ушанова (г. Черногорск), руководитель Светлана Лизура;

лауреаты III степени

— Екатерина Кульченко (г. Сорск), руководитель Олеся Рачевская;

— Анастасия Матюхова (Усть-Абаканский район), руководитель Ольга Саломатина;

— Юлия Базан (Усть-Абаканский район), руководитель Курчатова Ирина.