Победителем февральского "Золотого пьедестала Хакасии" стал Илья Лопатин

рмиСегодня, 1 апреля, стал известен победитель февральского конкурса «Золотой пьедестал Хакасии». Лучшим спортсменом месяца читатели STM19.ru назвали обладателя золотой медали Чемпионата мира (U-15) по хоккею с мячом Илью Лопатина. Болельщики отдали ему 988 голосов.

Как сообщает adi19.ru — Новости Хакасии пресс-служба Минспорттуризма республики, 14-летний бомбардир из «ДЮСШ Абакан» выступал в составе сборной России по хоккею с мячом среди юношей не старше 15 лет. Чемпионат Мира среди младших юношей (U-15) проходил 7-9 февраля в шведском городе Роннебю. В финальной встрече спортсмены из команды России обыграли сборную Финляндии – 6:4 (4:2). Помимо того, по результатам игр Чемпионата Илья Лопатин стал лидером в споре бомбардиров. На счету абаканского хоккеиста 10 забитых мячей. Тренируется спортсмен под руководством Игоря Лопухина.

Второе место с минимальным отрывом от лидера занял Семен Чупин (937 голосов). 16-летний полузащитник «Саяны-Хакасия» выступал в составе сборной России по хоккею с мячом среди юношей не старше 17 лет. Турнир, который еще называют «малым» чемпионатом мира, завершился 3 февраля в норвежском Драммене.

Напомним, что за победу в февральском конкурсе  также боролись:

Вадим Трунов — победитель Чемпионата России по легкой атлетике в г. Новочебоксарске. На этих соревнованиях самый именитый легкоатлет Хакасии, мастер спорта международного класса из Черногорска завоевал «золото» и обновил свой же рекорд России на дистанции 60 м. Немного не хватило до золотой медали Вадиму в другом спринтерском забеге на 200 м. Воспитанник Михаила Хоботова побил существующий рекорд России, но все же уступил челябинцу Алексею Котлову – участнику паралимпиады в Лондоне.

Дарья Давыдова – серебряный призер Первенства России по гиревому спорту в г. Анапа. 17-летняя Дарья Давыдова выступает в весовой категории 63 кг. На соревнованиях Дарья подняла 16-килограммовую гирю 171 раз за 10 минут. Тренирует спортсменку Николай Давыдов.

Саяна Сагатаева. Спортсменка завоевала путевку на чемпионат Европы по боксу, став победительницей отборочного турнира к чемпионату Европы среди женщин, который проходил в подмосковном Одинцово. К соревнованиям были допущены 40 сильнейших спортсменок страны – по 4 участницы в 10 категориях. Саяна выступает в олимпийской весовой категории до 51 кг. Тренируется спортсменка под руководством Николая Дружинина.

Напоминаем, что результаты опроса во многом субъективны и показывают не столько значимость достижений этих спортсменов в сравнительном показателе, сколько весомую или не очень поддержку болельщиков.

Победителям конкурса по итогам всего года будут вручены  памятные дипломы, ценные призы и именные кубки  от партнеров конкурса, спортивных федераций и Минспорттуризма Хакасии.

Вскоре болельщики узнают имена новой мартовской пятерки конкурса «Золотой пьедестал Хакасии».

«Золотой пьедестал Хакасии» Февраль-2014 года.