Хакасские лыжники заняли 5 первых мест на первенстве Красноярского края

Фото пресс-службы Минспорттуризма Хакасии

7-8 марта в п. Горячегорск состоялось открытое первенство Красноярского края по лыжным гонкам. В соревнованиях приняла участие сборная команда Хакасии в составе семи человек.

Как сообщает adi19.ru — Новости Хакасии пресс-служба Минспорттуризма республики, в первой гонке – дуатлоне (5 км классическим стилем, 5 км коньковым) чемпионкой Красноярского края стала кандидат в мастера спорта из Хакасии Вера Черноусова. Наталья Земскова заняла IV место. V место — у Ольги Сизовой, VI место завоевала Александра Козлова.

«В этой гонке для нас было важно не только войти в тройку победителей. Девушкам, занявшим места с первого по шестое, присваивались звания кандидатов в мастера спорта, и если Вера Черноусова уже кандидат, то Наташа Земскова, Саша Козлова и Оля Сизова сейчас выполнили этот норматив», – сказал старший тренер сборной Хакасии по лыжным гонкам Алексей Лапшин.

Во второй день соревнований состоялись спринтерские эстафеты. Спортсмены стартовали в парах. I место в парах заняли Вера Черноусова и Рита Терещенкова. Также чемпионом Красноярского края в спринтерской эстафете стал Михаил Сорокин — титулованный хакасский спортсмен пришел к финишу первым и в дуатлоне (10 км классическим стилем, 10 км коньковым).

Спортсмены сборной Хакасии тренируются под руководством Алексея Лапшина, Евгения Нефедова и Веры Черноусовой.

Пять лыжников сборной Хакасии находятся сейчас в Сыктывкаре, где в эти дни проходит первенство России среди юниоров 18–20 лет.

«Раз от раза результаты наших лыжников улучшаются, тем более, что сейчас мы имеем возможность тренироваться на своей сертифицированной трассе в п. Вершина Теи. Думаю, на этих соревнованиях ребята покажут себя, и мы таки увидим наших спортсменов в составе сборной станы», — сообщил Алексей Лапшин.