Черногорский легкоатлет Вадим Трунов установил рекорд в беге на 60 метров

трунов12 февраля в Новочебоксарске завершились зимний чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В этом году на соревнования приехали более 200 спортсменов из 39 регионов страны.  Успешно на этих соревнованиях выступают хакасские спортсмены.

трунов1Среди спортсменов – участников соревнований — победители и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. В числе участников – 11 заслуженных мастеров спорта России, 19 мастеров спорта международного класса, 30 мастеров и 52 кандидата в мастера спорта страны.

За три соревновательных дня спортсмены разыграли 133 комплекта медалей в 10 легкоатлетических дисциплинах, в том числе беге на 60, 200, 400, 800, 1500 и 3 тыс. м, прыжках в длину, высоту, тройном прыжке и толкании ядра.

трунов2Как сообщает adi19.ru — Новости Хакасии пресс-служба Минспорттуризма республики, на открытии соревнований президент Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА Лев Селезнев отметил, что эти старты станут для спортсменов первым шагом к  Паралимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Он напомнил, что на предыдущих Играх российские легкоатлеты завоевали 19 золотых медалей, тем самым обеспечив успех всей Паралимпийской сборной страны. Мастер спорта международного класса Вадим Трунов из Черногорска завоевал «золото» и обновил свой же рекорд России на дистанции 60 м (7.18 секунд – старый, 7,08 – новый).   Немного не хватило до золотой медали Вадиму в другом спринтерском забеге на 200 м. Воспитанник Михаила Хоботова побил существующий рекорд России, но все же уступил челябинцу Алексею Котлову – участнику паралимпиады в Лондоне.

Отличились также Аян Идимешев. Его участие в  Чемпионате принесло Хакасии «серебро» на дистанции 3 тыс. метров и бронзу на дистанции 1500 метров.

Еще один хакасский спортсмен Андрей Булгаков показал четвертый результат в России на дистанции 60 м среди юношей.

Фото пресс-службы Минспорттуризма Хкасии.